Космический ветер

Космический ветер (https://forum.spacewind.games/index.php)
-   Технический раздел, вопросы игроков и гостей (https://forum.spacewind.games/forumdisplay.php?f=2)
-   -   ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков (https://forum.spacewind.games/showthread.php?t=3320)

Алиса 25.02.2022 03:38

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков
 
Цитата:

Мариука Блэкмор (Сообщение 88954)
А могла ли жизнь с Земли распространиться по другим планетам без участия древних?

Если только в каком-то бактериальном/архейном виде, я думаю. И вряд ли из неё могло развиться что-то настолько похожее на нас. Причастность к расселению древних нужна для того, чтобы объяснить, почему у нас столько человекоподобных рас. В естественных условиях было бы совсем другое разнообразие.

Вараэль ун Кайлин 29.09.2023 20:43

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков
 

Можно ли впихнуть в реалии форума такой кораблик?Просто есть задумка создать не чистый авианосец, а что-то ближе к ТАВКР (условный "Kiev-class").

Вараэль ун Кайлин 20.06.2024 14:57

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков
 
нарыл случайно формулу меланжа из Дюны. может ли существовать какое-то вещество на основе этого?
https://habrastorage.org/r/w780/getp...a38f67eff.jpeg

Алиса 26.06.2024 22:41

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков
 
Цитата:

Вараэль ун Кайлин (Сообщение 91254)
нарыл случайно формулу меланжа из Дюны. может ли существовать какое-то вещество на основе этого?

Я хоть и закончила химбиологический класс, но это было давно и по формуле не отвечу что может быть а что не может. Я не знакома с Дюной. Опиши действие вещества, тогда можно будет над этим подумать.

Вараэль ун Кайлин 27.06.2024 00:01

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков
 
Алиса, полезные свойства пряности:

Меланж значительно продлевает жизнь (как минимум в 2 раза).
Из Пряности можно синтезировать практически всё — от ткани до взрывчатки, это отличное топливо (аналог нефти).
Меланж гораздо дороже золота и урана — за чемодан Пряности можно купить планетарную систему. Меланж — основа галактической экономики и политики.
Меланж ускоряет мозг до уровня суперкомпьютера, позволяет рассчитать сложнейшие траектории и видеть будущее, что необходимо человечеству будущего для межзвёздных путешествий.
Меланж обладает питательными свойствами.
Со времен Батлерианского Джихада, после многовековой войны с восставшими машинами, человечество раз и навсегда отказалось от компьютеров. (Одна из основных заповедей Оранжевой Католической Библии — "Да не создашь ты машину по своему образу и подобию")

Место компьютеров заняли Ментаты — психически и физически подготовленные люди, которым Меланж позволяет использовать мозг как минимум на 50%.

Вместо суперкомпьютеров на космических кораблях используют Гильд-Навигаторов. Это мутанты, которые регулярно находятся в атмосфере из пряности. Они используют мозг на 90%.

Вот как-то так.

Ринри Сепхен 27.06.2024 21:00

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков
 
Цитата:

Вараэль ун Кайлин (Сообщение 91254)
нарыл случайно формулу меланжа из Дюны. может ли существовать какое-то вещество на основе этого?

Бензольные кольца есть, активное окончание есть. Вступать в биохимические реакции по идее должно, но какие? Тут "мои полномочия все".
В приведенном виде нет уверенности в возможности синтеза при нормальной физике/химии, но тут много неясного.


Цитата:

Вараэль ун Кайлин (Сообщение 91271)
Меланж ускоряет мозг до уровня суперкомпьютера, позволяет рассчитать сложнейшие траектории и видеть будущее, что необходимо человечеству будущего для межзвёздных путешествий.

Тут может оказаться, что такой рост производительности сварит или мозг, или сердце (которое будет пытаться качать кровь охлаждая мозг и перегреется само).
Но в целом - высокоэффективный нейростимулятор, в первую очередь.

Вараэль ун Кайлин 27.06.2024 23:50

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков
 
Ринри Сепхен, если удастся найти статью по меланжу, пусть даже и в английском варианте, то что-то смогу более подробно описать. В самой книге упоминался ещё сок сафо как стимулятор. Опять же - если найду толковую энциклопедию по Дюне, которую мне пока не довелось увидеть.

Вараэль ун Кайлин 29.06.2024 17:47

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков
 
https://news.cnrs.fr/articles/dissec...-spice-of-dune - нашёл статью химика о меланже. Правда на французском, решаемо с помощью переводчика

Алиса 01.07.2024 20:24

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков
 
Цитата:

Вараэль ун Кайлин (Сообщение 91271)
Место компьютеров заняли Ментаты — психически и физически подготовленные люди, которым Меланж позволяет использовать мозг как минимум на 50%.

Вместо суперкомпьютеров на космических кораблях используют Гильд-Навигаторов. Это мутанты, которые регулярно находятся в атмосфере из пряности. Они используют мозг на 90%.

Вот с такими формулировками я была бы поосторожней. Мозг работает на все свои проценты как есть. Всё что выше - не до уровня "сверхчеловеков" а просто ощутимо выше - обязательно принесёт с собой букетик побочек, весьма ощутимых. Если убрать "сверх" и с прописанными побочками - не вижу препятствий. Могу предположить, что если у кого уже есть свои пси-способности, эффект может быть сильнее.

Цитата:

Ринри Сепхен (Сообщение 91272)
Тут может оказаться, что такой рост производительности сварит или мозг, или сердце (которое будет пытаться качать кровь охлаждая мозг и перегреется само).

+1

Вараэль ун Кайлин 01.07.2024 20:51

Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков
 
Алиса, Герберт не химик и уж тем более не медик, поэтому многие моменты у него упущены либо не раскрыты. Надо будет засесть за разбор его творчества в плане соответствия логике хоть какой-то. Мне встречалось, что он биом пустыни изобразил достоверно, а остальное - просто притянуто за уши и натянуто на глобус.


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot