Космический ветер

Космический ветер (https://forum.spacewind.games/index.php)
-   Технический раздел, вопросы игроков и гостей (https://forum.spacewind.games/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Космическая техника [Организационная тема] (https://forum.spacewind.games/showthread.php?t=3567)

Алиса 21.10.2019 14:19

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Цитата:

Ринри Сепхен (Сообщение 67923)
Телескопический рукав из мягкого пластика, армированного каким-нибудь волокном, который цепляется к чужой обшивке (над подумать чем, магниты могут не прокатить, возможно какая-то быстрозастывающая пена типа монтажной?), а потом по рукаву идут небритые техники с резаком. Ну, или ставится заряд направленного взрыва, чтобы пробить дыру в обшивке.
Такого типа рукава есть на некоторых спасательных аппаратов для подводных работ, кстати. Скорее всего, штука достаточно распространена из-за удобства и малого занимаемого размера. Главное - это выровнять скорости и курсы с тем, к кому цепляться. Ну и вообще, суметь приблизиться на такое расстояние, да. Это скорее всего, средство "второй очереди", когда противник уже не может стрелять в ответ, но корабль нужно захватить.

Значит, вполне оно реалистично? Я давно думаю это добавить в статью о пиратах. Но не знала, как сформулировать.

Цитата:

Ринри Сепхен (Сообщение 67923)
рабочая версия - бывший авианосец эскорта?

Я не против.

Цитата:

Ринри Сепхен (Сообщение 67923)
Единственное, экипаж все же, в 40-45 человек вряд ли влезет, для одной авиагруппы из десятков двух машин, техников, хотя бы десяток надо.

Nabra, А у нас количество народа на корабле упоминалось где-то? По-моему, да.

Ринри Сепхен 21.10.2019 14:26

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Цитата:

Алиса (Сообщение 67924)
Значит, вполне оно реалистично?

Ну, телескопические трапы на самолетах по тому же принципу работают, только обшивку там не режут)

Nabra 21.10.2019 14:48

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Алиса, Райли Бейккер, к слову. В Вайбере было упоминание, что та штука, с которой мы бьётся возле Ритены, тоже родом из Вархаммера. Понятно, что пока нас интересует только, что он большой и злой, но приделы допустимого, наверное, надо как-то определить.

Nabra 21.10.2019 14:57

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Алиса, по-моему, тоже нет.

Алиса 21.10.2019 15:15

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Цитата:

Ринри Сепхен (Сообщение 67925)
только обшивку там не режут)

Вот вопрос как раз в прорезании обшивки.

Цитата:

Nabra (Сообщение 67927)
В Вайбере

Который у меня не ставится на новый телефон.

Цитата:

Nabra (Сообщение 67927)
та штука, с которой мы бьётся возле Ритены, тоже родом из Вархаммера. Понятно, что пока нас интересует только, что он большой и злой, но приделы допустимого, наверное, надо как-то определить.

Ну вот да - именно что большой и злой, и тут любые источники вдохновения допустимы. Но ваха в чистом виде да не кинет в меня тапком Falcon к нам малоприменима. Впрочем, да, пределы определить нужно.

Ринри Сепхен 21.10.2019 15:33

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Цитата:

Алиса (Сообщение 67929)
Вот вопрос как раз в прорезании обшивки.

Если не "мгновенно" - то например у дициановой газовой горелки температуры до 4 500 градусов. Многие металлы при ней уже испаряются.
Вышибание с помощью направленного взрыва - я думаю несколько кумулятивных зарядов справятся, Элайд, может что по этой теме еще добавит.
Опять же, вскрываться явно будет не самый толстый кусок обшивки, а куда в районе шлюзовых люков, погрузочных аппарелей - где обшивка тоньше.

Алиса 21.10.2019 15:42

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Ринри Сепхен, Соединение будет герметичным? А последствия для захваченного корабля после отсоединения? Шансы выжить, где-то спрятавшись и загерметизировавшись, если кто-нибудь выжил, есть?

Ринри Сепхен 21.10.2019 15:50

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Цитата:

Алиса (Сообщение 67931)
Соединение будет герметичным?

А почему нет? Может будет какая-то небольшая утечка воздуха, но ничего критичного.

Цитата:

Алиса (Сообщение 67931)
А последствия для захваченного корабля после отсоединения?

Взрезанная обшивка, если дицианом. Если взрывать - то покорежит отсеки, но опять же, локально.

Цитата:

Алиса (Сообщение 67931)
Шансы выжить, где-то спрятавшись и загерметизировавшись, если кто-нибудь выжил, есть?

Более чем. Если есть гермопереборка между внутренними отсеками, что логично для боевого корабля, да и для гражданских, как мера безопасности не лишнее. Во вторую Мировую, корабли нередко сохраняли плавучесть и даже боеспособность после попаданий торпед, а там, на минуточку, сотни килограмм взрывчатки были.

Алиса 21.10.2019 15:53

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Цитата:

Ринри Сепхен (Сообщение 67932)
Если есть гермопереборка между внутренними отсеками

Вот, кстати, на "Аркадии", как и на "Фениксе" есть, и это отыгрывалось.

Райли Бейккер 21.10.2019 16:15

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Nabra, ну я сказала что им вдохновлялась, ребят все под контролем всех победите, но не в один заход просто. Не беспокойтесь и просто играйте, если что я сама подведу к нужным идеям. Я не хотела такой шум поднимать ) просто оживить ситуацию:redface2:.

Nabra 21.10.2019 16:28

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Райли Бейккер, все в порядке, просто в свете обсуждения выше (если вкратце - многокилометровые корабли нежизнеспособны) задумалась, какого он там может быть размера.

Nabra 21.10.2019 16:31

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
В нашем каноне, к слову, многокилометровые дуры тоже были. Но, на сколько я помню, планов их адаптировать не было.

Ринри Сепхен 21.10.2019 16:32

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Чой-та мысль пришла.
А есть смысл пилить "Тень"? Как пример "супертяжа", который не является "грузовиком"? Все же, она вооружена, хотя и для ее размеров весьма и весьма скромно (с учетом уходов в дальний космос, слишком уж безрассудно это делать, не имея страховки, а никакие корабли эскорта автономности в десятилетия не имеют...)

Ринри Сепхен 21.10.2019 16:34

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Nabra, в Харлоке или LoGH'е? Вроде было что-то. Но с супертяжами такой момент, что их перегрузка может попросту переломить, и чем они больше - тем выше вероятность оного. Теоретически, сферическая форма от этого может защитить, но вопроса "ЗАЧЕМ?" все равно не снимет.

Nabra 21.10.2019 16:45

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Ринри Сепхен, в Халоке. LoGH не смотрела и не читала (может, Алиса смотрела, точно не знаю). То, что было в "Кольце Нибелунга", не в счёт, там сама вселенная является шизотехом, а в "Космовоине Зеро" корабль главгада что-то 10 км в диаметре, при вроде бы реальной физике. Правда, его там оказалось возможно проковырять только дико нестабильной суперпушкой, которая как-бы не антиматерией стреляет.

Ринри Сепхен 21.10.2019 16:49

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Цитата:

Nabra (Сообщение 67942)
шизотехом

В цитатник...

Цитата:

Nabra (Сообщение 67942)
антиматерией

В принципе, ничего невозможного даже в наших реалиях. Но чудовищно дорого (ценники на антиматерию), и нужна постоянная поддержка магнитной ловушки, при этом, чтобы получить максимальный эффект - нужно прямое попадание.
Мне кажется, кто-то такое уже пробовал, но в итоге военные увидели стоимость, прикинули целесообразность и сказали "да ну нафиг, лучше на классике посидим".

Алиса 21.10.2019 16:55

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Цитата:

Nabra (Сообщение 67939)
многокилометровые дуры

А... я ведь хотела корабль из "Пасынков Вселенной" (Или "Нон-стопа", та же тема) адаптировать...
Где-то в архиве обсуждение было, но я не нашла.

Кто не читал, идея в том, что некая цивилизация отправляет в космос на удачу большущий корабль со всем необходимым. Зачем - видимо, у них там уже звезда готова приказать долго жить, и куда-то переселяться надо, а космос ещё не освоен, вот и строятся многокилометровые дуры и отправляются в разные концы галактики в расчёте на то, что когда-нибудь, через много поколений, потомки экипажа до чего-нибудь доберутся и построят на новой планете колонию. Но люди деградировали и одичали, растения и животные разрослись и разбежались за пределы отведённых им отсеков и тоже одичали, в итоге получаем корабль, продолжающий лететь на автомате, но населённый уже практически дикарями, которые об изначальных целях не помнят ничего, кроме того, что превратилось в странные легенды. Была идея, что пираты на этот корабль нападут и захватят его, а потом будут разбираться с тем, что внутри происходит и узнают его историю.

Вараэль ун Кайлин 21.10.2019 18:17

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Корабль-ковчег что ли?Но это же дура капец какая. А что если криокамеры либо камеры гиберанции?(см. фильм Пассажиры)

Алиса 21.10.2019 18:39

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Цитата:

Вараэль ун Кайлин (Сообщение 67947)
А что если криокамеры либо камеры гиберанции?

Нет, с ними уже не то будет. Так что будем считать, что там их не изобрели.

И ещё у нас есть успешный пример подобного переселения, но там криоген, видимо, уже был. Переселение кэтлордов в нашу галактику и их база в туманности "Кошачий глаз" - шарик безжизненный снаружи с собственным микроклиматом внутри как отсылка к пиратской базе из того же "Харлока".

Вот надо ли нам включать такие штуки в описание? Или ну их нафиг для одноразовых сюжетов?

Ринри Сепхен 21.10.2019 18:48

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Цитата:

Алиса (Сообщение 67948)
Вот надо ли нам включать такие штуки в описание?

Ну, выдолбить изнутри какое-нибудь космическое тело, получив N кубических километров породы и застроить их куда реальнее, чем собрать многокилометровую хреновину. Но опять же, это скорее не столько космический корабль, сколько "ковчег" - запуск, медленный и долгий разгон и такое же медленное торможение, все на маршруте к конкретной цели.
Хотя, вряд ли это сколько-то массовая практика - цели для таких штук особо нету. Единичные вполне могут существовать, и если их упоминать, то мне кажется. скорее как "исключение из правил, которое его подтверждает".

Вараэль ун Кайлин 21.10.2019 18:54

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Алиса, хм. Ладно. Остановимся на этом варианте.
Хм... Тогда в таком случае подобная технология должна быть хорошо отработанной, но не запущенной в массовое производство и использование. Помнится, в Демонах Вальхаллы Дмитрия Казакова использовался криоген и погружение в гиперсон для перевозки людей.

Насчёт этого - сложный вопрос, поскольку эта технология крайне недешёвая прежде всего для обычных пользователей.

Ринри Сепхен 21.10.2019 22:05

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Алиса, Nabra, в общем:
"Аркадия", эскортный авиносец проекта 217 (нестандартная модификация).
Пути которыми исходный корабль, произведенный более полусотни лет назад, попал из СВЦ в Независимый Сектор сложны, запутаны, и мало кто может целиком проследить их целиком. Важнее другое - в какой-то момент корабль достался пиратам и был сильно модернизирован: уменьшено количество стартовых площадок для АКИ, установлены снятые с другого корабля газодинамические лазеры, башни которых чем-то напоминали о уже ушедших в историю кораблях, ходивших по морям и океанам и частично обновлена бортовая электроника, после чего "Аркадия" получила узнаваемый и сегодня внешний вид и название вместо бортового номера.
ДАЛЬНЕЙШАЯ ИСТОРИЯ
Экипаж: минимально необходимый для функционирования без учета авиагруппы и техников - 29 человек, полный экипаж по изначальному проекту - 73.
Масса покоя: 19 420 тонн
Габариты (Д х Ш х В): 210 х 64 х 51 м (по "крыльям")
Силовая установка: 2 х 1600Мвт реактора в кормовой части.
Вооружение: 3 строенных газодинамических лазера, с максимальной мощностью 240МВт, 6 лазерных излучателей ПРО мощностью 700кВт, 6 счетверенных 40мм пушек ПВО и ПРО ближнего поля. 8 револьверных пусковых установок для ракет, боезапас каждой - 6 ракет.
Авиагруппа: до 24 АКИ готовых к запуску, из них 6 - на внешней подвеске, до 14 машин в запасниках.

Так как я не знаю, что там планировалось ""на пиратских хлебах" у корабля, то оставляю "владельцам")

Ринри Сепхен 22.10.2019 09:01

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Nabra, Алиса, по остальным владельцам кораблей - как будем думать? Минимальные тех.карты будем пилить?

Алиса 22.10.2019 11:09

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Цитата:

Ринри Сепхен (Сообщение 67972)
Минимальные тех.карты будем пилить?

Думаю, надо сделать примеры того, что предполагается стандартным и частым в использовании, наподобии того как с оружием. И оно же будет потом подсказкой в расчётах по дайсам - список стандартных потенциальных противников с характеристиками, чтобы только уникальных врагом нужно было генерить отдельно.


Цитата:

Ринри Сепхен (Сообщение 67957)
Алиса, Nabra, в общем:
"Аркадия", эскортный авиносец проекта 217 (нестандартная модификация).
Пути которыми исходный корабль, произведенный более полусотни лет назад, попал из СВЦ в Независимый Сектор сложны, запутаны, и мало кто может целиком проследить их целиком. Важнее другое - в какой-то момент корабль достался пиратам и был сильно модернизирован: уменьшено количество стартовых площадок для АКИ, установлены снятые с другого корабля газодинамические лазеры, башни которых чем-то напоминали о уже ушедших в историю кораблях, ходивших по морям и океанам и частично обновлена бортовая электроника, после чего "Аркадия" получила узнаваемый и сегодня внешний вид и название вместо бортового номера.
ДАЛЬНЕЙШАЯ ИСТОРИЯ
Экипаж: минимально необходимый для функционирования без учета авиагруппы и техников - 29 человек, полный экипаж по изначальному проекту - 73.
Масса покоя: 19 420 тонн
Габариты (Д х Ш х В): 210 х 64 х 51 м (по "крыльям")
Силовая установка: 2 х 1600Мвт реактора в кормовой части.
Вооружение: 3 строенных газодинамических лазера, с максимальной мощностью 240МВт, 6 лазерных излучателей ПРО мощностью 700кВт, 6 счетверенных 40мм пушек ПВО и ПРО ближнего поля. 8 револьверных пусковых установок для ракет, боезапас каждой - 6 ракет.
Авиагруппа: до 24 АКИ готовых к запуску, из них 6 - на внешней подвеске, до 14 машин в запасниках.

С моей стороны, принимается. Только не "Аркадия", а "Чёрный феникс" в нашем случае. Но окончательное слово за капитаном. Nabra?

Райли Бейккер 22.10.2019 11:42

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Nabra, :smile_2: ну для избежания путаницы, я указала класс корабля - это линкор. Какие линкоры в вашей вселенной (размер, экипаж, количество орудий) вам решать.

Nabra 22.10.2019 13:05

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Эрвина Гэйслер, по-моему, все ОК. Только да, название другое. Хотя можно так исходный тип назвать, если мы хотим отсылку.
Райли Бейккер, ок, тогда буду считать, что оно большое, но сопоставимое с другими кораблями. А подробнее, наверное, пока действительно не надо.

Ринри Сепхен 22.10.2019 13:21

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Nabra, про название что-то выскочило из головы, да. Ну, оставить отсылкой/заменить - не проблема.

Алиса 22.10.2019 18:35

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Цитата:

Nabra (Сообщение 67975)
Хотя можно так исходный тип назвать, если мы хотим отсылку.

Мне нравится идея с отсылкой.

Алиса 11.11.2019 10:42

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Ринри Сепхен, Nabra, Райли Бейккер, нашла момент с абордажем. В общем-то можно эту ссылку как иллюстрацию поставить к тому, как это выглядеть должно.

https://www.youtube.com/watch?v=Gz21...outu.be&t=7215

Райли Бейккер 11.11.2019 10:49

Re: Космическая техника [Организационная тема]
 
Алиса, давай, а то мне сейчас пост писать, не знаю на что опираться, в разных книгах это описывалось по разному.


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot