Вернуться   Космический ветер > Игра: Независимый сектор > Пограничная зона
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org
Правила и навигация Регистрация Сообщество Партнёры

Пограничная зона Планеты вблизи границ Сумеречного Круга. Сюжеты на границе смешения жанров научной фантастики, мистики, хоррора, городского фэнтези, сказки. Эпизодическое построение игровой зоны в разделе и локационное в подразделах.

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2017, 18:06   #1

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер, Сегунда

Идея сюжета основана на книге В.Васильева "Скромный гений подземки" и творчестве Г.Ф.Лавкрафта



Оформление первого поста в разработке. Пока начинаем экспромтом как флешбек неопределённой дальности, потом определимся точнее.
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 31.01.2018, 02:57   #31

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Воровская интуиция Ларса забила тревогу почти сразу же, как тот подошёл к порогу своего дома. Парнишка остановился и насторожено окинул взглядом четырёхэтажное строение. Затем окрестности. А следом сконцентрировался на небольших чердачных окошках. Там тускло пульсировал свет. Это говорило о том, что Тан, скорее всего, уже дома -- как обычно, готовит им ужин, либо читает очередную потрёпанную книжку из местной библиотеки. Скорее всего. Зудящее в груди чувство продолжало твердить, что что-то здесь не так. Внешне никаких причин для беспокойства, вроде, не было - ни следов крови, ни подозрительных машин, ни угрюмых типов, укутанных в плащ, околачивающихся неподалеку. Погнутый старенький уличный фонарь всё так же лениво освещал пространство вокруг. Где-то со второго этажа долетали звуки очередной ссоры семейно пары, которые хоть и прожили более двадцати лет вместе, но так и не научились делать это в мире. Из другого окна доносился манящий запах жареного мяса, того, что Тан и Ларс редко могли позволить себе. Воришка неуверено потоптался у входной двери, сглотнул и всё таки решительно взялся за прохладную дверную ручку и потянул на себя.

Входя в подъезд, ларс понадеялся, что странное чувство тревоги улетучится вслед за угасшими уличными звуками. Но нет. Всё стало ещё хуже. Сердце парня, словно пытаясь вырвать из груди и сбежать куда подальше, учащенно забилось. Какой-то странный, первобытный страх овладел сознанием. Такое с Ларсом было только после того, как он первый раз посмотрел фильм ужасов в кинотеатре, конечно, не заплатив за билет. После просмотра воришке повсюду мерещились монстры и кровожадные чудища... но, в последствии, это ушло. А сейчас, внезапно, по какой-то неведомой причине, соизволило вернуться. Ларс, пытаясь прогнать наваждение, резко помотал головой. Не помогло. Да что же это такое? Может компания Танаке поможет справиться с этой напастью? Цепляясь за эту мысль, парень двинулся вверх по лестнице.

На лестничной площадке, как обычно, пахло дешёвыми сигаретами и кошачьей мочёй, но к этим "благоуханиям" сегодня добавился какой-то совсем незнакомый для Ларса запах. Что-то схожее с ароматом лесных грибов, но со странными нотками плесени. Ну, плесень в старом доме вряд ли кого-то удивила бы, а вот лесные грибы бывали тут редко. По крайней мере, не в это время года. Страх не уходил, и, как кажется, с каждым шагом всё усиливался. Казалось, вот-вот что-то выскочит из-за угла и попробует сожрать воришку. Кроме того, всё это ещё усугублялось плохим, а то и вовсе отсутствующим, освещением лестничных пролётов. Благо этажей всего четыре. Но добравшись до чердачной двери, парню казалось, что он преодолел все сорок. Всё, сейчас он встретиться с Таном и...

В помещении стоял форменный бардак. Сперва Ларс было подумал, что к ним ворвались не самый умные грабители, которые почему-то не догадались, что брать у ребят, в целом-то, нечего. Но, приглядевшись, понял, что тут, скорее всего, проходила какая-то гулянка. Вокруг валялись упаковки не о самой дешёвой еды. Шурша на сквозняке, неподалёку колыхались полиэтиленовые пакеты из сети знакомых парню забегаловок. Не очень престижных, но у посетителей таких всегда имелось что вынуть из карманов. Сам же Танаке, устроившись на табуретке и сложив руки на столе, как кажется, спал. Ну по крайне мере его движение груди говорило о том, что он точно не мёртв. Но скоро станет, если не расскажет Ларсу, что тут, чёрт побери, произошло! Парнишка, с целью хорошенько встряхнуть транжиру, рванул к приятелю, но на половине пути кое-что заставило его резко остановится. В углу, неподалеку от мешков с крупой, поблескивая слизью в свете комнатной лампы, в пол вросло нечто напоминающее огромное органическое яйцо. Оно тихонько пульсировало, словно дышало и явно уговаривало воришку сгонять к местному автовладельцу за топливом и сжечь всё здесь к едрене фене! Вместе с поеденной кем-то жратвой, вместе с мирно дрыхнущим Танаке и вместе с этой яйцеподобной штукой углу, что присосалась к их годовому запасу крупы.
Фунги вне форума   ''

Старый 02.02.2018, 20:21   #32

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Тан всё-таки заснул. Собирался только что непременно дождаться Ларса, и отключился прямо за столом, не успев даже толком наесться.
Проснулся он от какого-то шороха. Вздрогнул и сел, стараясь держаться прямо.
Ларс смотрел на него. Вот он балда, проспал! Не успел предупредить!
- Ларс, ты только не пугайся, это… - он замялся, пытаясь высмотреть Розового и медленно, прямо на глазах у воришки, приходя в ужас от увиденного. То, что они с Ларсом, растянули бы на неделю, было съедено за одну только ночь… а виновника погрома Тан не сразу даже заметил, но разволноваться не успел, гораздо больше его сейчас занимало, как объяснить всё Ларсу.
- Я шёл с работы, в метро встретил… его. Я… не знаю, кто он, но он разумен. Ему нужна помощь. Поэтому я пригласил его пойти со мной. Я же его нашёл, он мне доверяет, и вот… - Танаке беспомощно развёл руками, глядя на устроенный Розовым бардак и по-прежнему не замечая его самого, не зная даже, как его позвать, чтобы он понял. – Я ещё… хотел у тебя спросить, может, ты знаешь, что он такое?
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 03.02.2018, 02:59   #33

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Учитывая добродушный характер Танаке, логично было предположить, что он когда-нибудь притащит на чердак какого-нибудь лохматого нахлебника. Но одно дело кошка там, или собака, ну на крайняк принцесса-сиротка, потерявшая память. Но вот... вот это как называется? Что это вообще такое? Как Тан вообще с этим повстречался? А может и не Танаке сейчас перед Ларсом, а принявший его форму пришелец? Воришка потряс головой -- глупости, кому они оба нужны? Если бы злобные инопланетные захватчики и захотели к кому-то подселиться, то точно не сюда, не на провонявший сыростью чердак.

- Твой новый друг, похоже, окуклился, - наконец произнёс Ларс, указывая на жутковатое яйцо у мешков. Необъяснимый страх, который овладел воришкой ещё на подходе к дому, постепенно растворялся. Уже было ясно что не так, но появились два других вопроса: "как с этим поступить?" и "что из этого выйдет?". Профессия вора учит не принимать спонтанных решений, не терять рассудок, сохранять хладнокровие. Терпение и сдержанность -- одни из необходимых качеств для этого призвания. Потому выливать на голову друга всю накатившую волну негодования Ларс не стал. Лишь только в его хмуром взгляде, можно было прочесть всё недовольство данной ситуацией. Будешь тут доволен.

- Это он всё поел? Тогда вряд ли он нам по карману, - заключил Ларс, складывая в один из пакетов разбросанный повсюду мусор. - Может вызвать каких-нибудь мистиков, алхимиков, ну или кто там занимается исследованием непонятных существ?

А вот полицию или ещё какие государственные службы, вызывать, наверное, не стоило. Не воровское это дело, встречи с представителями власти.
Фунги вне форума   ''

Старый 03.02.2018, 05:30   #34

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Танаке только сейчас обратил внимание на яйцо. И правда… окуклился.
- Он… да, это он… - признал Танаке, когда Ларс сказал о еде. – Ну… если он окуклился… наверное, теперь будет есть меньше? Это же… у многих видов так, пока личинка растёт, жрёт в три горла, а взрослая особь может вообще не жрать… но вряд ли будет жрать больше, чем личинка.
Тан оправдывался сейчас как малый ребёнок перед родителями, упрашивающий оставить принесённую с улицы неведомую зверушку. Понимал, как по-детски это выглядит, но других аргументов не находил.
- Нет уж, - возразил он. – Не отдам я его на опыты. Он… не хотел бы. Он доверился мне, понимаешь? Я… не могу его предать. И ведь… если он окуклился… значит, он нам точно не помешает? Пускай стоит себе, трансформируется во взрослую особь. А как выйдет… тогда и решим, что с ним делать. Тебе обязательно надо с ним познакомиться. Он тебе… понравится, я уверен.
Танаке вздохнул и неохотно начал собирать разбросанный мусор.
- Извини, что заснул и ничего тебе поесть не оставил. Как дело? Успешно? Надо бы в библиотеке покопаться… поискать что-нибудь о таких, как он. Поможешь? Меня ж не пустят без документов.
Когда они вдвоём кое-как прибрались, Тан вернулся на свою табуретку, выложил на стол Синий пропуск и сказал:
- Знаешь, когда я его нашёл, и мы шли назад, я как будто каждый поворот знал там, в подземке. Я, может, и нашёл его благодаря этому, - он подвинул Ларсу металлическую карточку. Помнишь, я тебя про Красную Мышь спрашивал? Ну, про станцию, которой раньше не было. Ты сказал тогда, что не помнишь всех станций. А её точно не было, и я очень жалел раньше, что её нет, мне всегда хотелось именно в том месте сделать пересадку. Так вот, его я нашёл в туннелях. Ума не приложу, на кой меня туда понесло. Я как бы почувствовал, что должен быть там, что я нужен. И знаешь, я думаю, то всё связано - и станция, и эта железка... и может быть, он, - Танаке посмотрел на яйцо. - И каким-то образом всё это связано ещё и со мной. Так что если захочешь сдать Розового на опыты... тебе и меня сдать придётся. А я не сдамся. Я как-нибудь сам во всём разберусь. Без них. Может, сходим с тобой в те туннели? Не то что мне стрёмно возвращаться туда одному... но может, ты заметишь что-то, чего не заметил я?
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 04.02.2018, 07:37   #35

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Странная металлическая пластина ловко скакала между пальцами сидящего за столом воришки. Взгляд же его, в это время был прикован к новому сожителю. В словах Тана имелось зерно истины -- нельзя с уверенностью сказать, что ожидало это существо попади он в руки алхимиков. Каких-то определённых, которые бы не стали резать исследуемого, Ларс, разумеется, не знал. То была совершенно иная тусовка, в тайны которой посвящали отнюдь не каждого. Конечно, можно поспрашивать, поискать, кого-нибудь понадёжней, но, похоже Танеке твёрдо вбил себе в голову, что должен во что бы то ни стало защитить данное существо. В такие моменты спорить с ним было бесполезно.

А вот предложение сходить на потерянную станцию, если, конечно, она Тану не привиделась, звучало интересно. Если она действительно такая секретная, что о ней никто толком ничего не знает, то там, возможно, сохранилось что-нибудь ценное. Что-нибудь, что можно дорого продать и, как минимум, окупить содержание прожорливого окуклившегося паразита. Но сперва, стоило выяснить, что это вообще такое. И не опасно ли в форме взрослой особи. Вдруг оно людей жрёт. И начнёт, само собой, со своего сердобольного опекуна.

- В последне время кошельки у людей худеют, - задумчиво пробормотал воришка. - Сходим на твою станцию -- возможно, удастся там что-нибудь отыскать.

А заодно, раз уж на то пошло, стоило расспросить пару бывалых катакомбников про эту "Мышь", и про её обитателей заодно Да и в библиотеку, как предложил Танеке, наведаться стоило.

- За книгами, хоть завтра, а к мышам твоим, тут подготовиться надо. Инструмент кое-какой достать. Самое интересное, оно за запертыми дверями, обычно. Ты сам когда туда собираешься?
Фунги вне форума   ''

Старый 11.02.2018, 18:06   #36

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

К облегчению Танабая, Ларс не стал ни пугаться, ни скандалить. И даже готов был помочь.
«Настоящий друг», - подумал парень.
Стоило об этом сказать вслух, но Ларс опередил с вопросами. И глаза парнишки загорелись так… профессионально, что ли. Вор почувствовал добычу. Лёгкую, безопасную добычу? Мифический клад? Тан читал в одной книжке, как парнишка нашёл в подземке серебряные пруты, из которых в древности нарезали монеты, притыренные каким-то работником монетного двора, да так и забытые в катакомбах. Парнишка тот разбогател и вырвался из не то воришек, не то просто беспризорников. Только Танаке Ривер в то, что можно вот так вот с лёгкостью найти какой-то сказочный клад, не верил. А Ларс, получается, надеялся что-то там откопать? Ну, пусть надеется, лишь бы компанию составил. Тан, конечно, тоже не отказался бы от клада, но всерьёз на это рассчитывать не стал бы.
- У меня два выходных, потом два рабочих, - ответил он. – Вот… сегодня – он посмотрел на часы, показывающие наступление нового утра, хотя за крохотным чердачным окошком было ещё темно, - можно. Или завтра. Но давай лучше сегодня. Может, отыщем там что-то полезное.
Что Танаке хотел отыскать, он сам не знал. Но теперь только почувствовал каким-то тайным сверхчеловеческим чувством, что им непременно надо навестить тот туннель. И желательно не попадаться никому на глаза. И… пускай поможет им Синий пропуск.
Тан взял со стола карточку и бережно положил в карман. Почему-то испугался, что в тот момент, когда она будет особенно нужна, она потеряет свои чудесные свойства и останется одиноко лежать на столе, как самый обыкновенный забытый пропуск.
«Чудеса могут обидеться на то, что в них не веришь, и кончиться», - промелькнула мысль.
- Тебе помощь какая нужна в подготовке? – спросил Тан. – Мне почему-то кажется, что нам нельзя медлить.
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 20.02.2018, 21:00   #37

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Ларс тяжело вздохнул. Но вот куда Тан спешит, как будто боялся, что этот его пропуск неожиданно пропадёт или станцию перекроют отряды спецназа. Не, это, конечно, было не исключено, но всё равно готовиться к чему-то в спешке -- не самая удачная мысль.

- Можно и сегодня, но тогда мы не успеем посидеть в библиотеке, - Тан нахмурено стучал пальцами по столу. - Мне нужно сходить к одному своему знакомому, взять инструменты для взлома. К тому же нам понадобятся Рюкзаки, каски, респираторы, фонарики, верёвка, ломик, кусачки, нож, компас, блокнот и карандаш, чтобы рисовать карту, раз схемы у нас нет... ну и ещё по мелочи. Часть из этого придётся купить. У нас же ещё есть деньги?

Вроде были. Если, конечно, Танаке не спустил всё на кормёжку странного монстра. Но этим всем предстояло заняться уже завтра, сейчас стоило поужинать тем, что осталось... а осталось ли? А потом хотя бы немного поспать. Воришка зевнул. Сонным в подземельях бродить не стоило.
Фунги вне форума   ''

Старый 23.02.2018, 16:16   #38

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Танаке не мог объяснить, почему он так уверен в том, что у них мало времени. Но ощущение было настолько прочным, что пренебречь им парень не мог. С другой стороны, комнуть информацию может оказаться важнее, чем лезть в логово непонятных тварей, обосновавшихся в туннеле, не зная о них ровным счётом ничего.
- Я чувствую, что нам надо спешить. Так же, как… нашёл выход из туннелей. Можешь себе представить, я выбрался из заброшенной части подземки, не имея никаких карт, не зная о ней вообще ничего. И то, что меня оттуда вывело, как бы предупреждает о том, что времени у нас мало. Ты мне… веришь?
Танаке сам не знал, поверил бы он на месте Ларса.
- Деньги у нас остались, но… не так много, как хотелось бы. Ну и по такому случаю можно влезть и в накопленное. Скопить ещё сможем, а тут всё-таки жизнь живого существа от нас зависит. Возможно, даже разумного.

От ужина ничего не осталось. Но в холодильнике ещё стояла кастрюля пельменей, сваренных вчера вечером. До неё Розовый не добрался, видимо, не зная о её существовании. Так что ужинать было, чем.
Танаке после ужина кое-как прибрался. Особой тягой к порядку он никогда не обладал, но творящееся вокруг безобразие было слишком даже для него. А потом оба легли спать, потому что всё равно все магазины были ещё закрыты, но Тан никак не мог заснуть. Всё посматривал в сторону окуклившегося Розового и думал о том, кем он мог быть и что делал в туннеле вблизи перехода, которого раньше не было.
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 08.03.2018, 21:01   #39

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Ларс спал вполглаза. Возможно, Тан и доверял прожорливой твари в углу, но сам воришка ощущал от этого "яйца" какую-то опасность. Что если, когда все уснут, тварюга вырвется наружу и, на это раз, решит полакомится человечиной? Жили же себе спокойно, копили на билеты... и надо было Танаке такое отчебучить. Однако давать заднюю уже было поздно. Значит стоило поддержать друга в его авантюре, какой бы безумной она не казалась.
Позавтракали пельменями. После чего Ларс почти сразу же отправился к своему знакомому, Четырёхпалому Дину -- неплохому взломщику и домушнику, который мог бы поделиться с воришкой каким-никаким инструментом. Деталей дела, Ларс, конечно, не раскрыл, но ему пришлось пообещать 20% от всего, что он вместе с Танаке там заберёт. Условие вполне приемлемое, учитывая, что никто бесплатно свой инструмент, отчасти дорогой, раздавать не станет. Далее рынок и хозяйственные магазины, где можно было недорого приобрести фонарики, верёвки и прочий инвентарь для исследования подземелий. Ну и немного еды, ибо пельмени, всё же, закончились. В итоге Ларс вернулся домой с забитым до краёв рюкзаком и парой сумок в руках. Оставалось только собраться, дождаться, когда потемнеет и отправиться на поиски сокровищ. И хорошо бы если б они нашлись.
Фунги вне форума   ''

Старый 11.03.2018, 09:38   #40

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

По городу до заброшенной части путь выбирал Ларс. Танаке даже толком вспомнить не мог, как они оттуда выбрались. У Ларса вполне могли возникнуть сомнения в том, что парень вообще способен найти какой-то выход из подземки, в которой никогда не бывал, не говоря уж о кладе. Но стоило спуститься в туннели…
- Нам сюда, - безошибочно определил направление Танаке.
Он шёл уверенно, будто карта была у него в голове. Как-то так оно в общем-то и было, по ощущениям самого Тана.
Проходя мимо очередного поворота, Танаке вдруг остановился.
- Нам нужен клад? – спросил он Ларса. – Здесь… видишь, кладка кривая? И кирпичи отличаются. Может, копнём? Там… мрачно, конечно. Много крови было пролито, чтобы достать это серебро. А кто достал, тот воспользоваться не сумел, и радости ему никакой это не принесло, успел только спрятать с надеждой вернуться, но, видимо, убили его раньше или полиция поймала. И… не спрашивай, откуда я об этом знаю. Сам не понимаю ничего.
За кривой кладкой и правда обнаружился клад, только на клад он совершенно не был похож с первого взгляда. Чугунный котелок, завёрнутый в грязную полуистлевшую тряпицу оказался полон старинных серебряных монет, но найди Танаке эту тряпицу случайно, внимания бы не обратил.
- Так-так-так, - раздался тоненький голосок откуда-то из глубины туннеля, стоило Танаке и Ларсу развернуть грязную ткань и увидеть монеты. – Ему, значит, силу дали, а он одну станцию только вытащил, и сразу клады искать. Да ещё и на чужих ветках. Ладно, эта заброшенная, за ней никто не смотрит. Но всё равно скверно. Впрочем, чего ещё ждать от человека?
Танаке всмотрелся в темноту, чтобы понять, кто это говорит, да и вообще убедиться, что не показалось.
В туннеле стоял человечек. Крошечный, зато упитанный и какой-то… ненастоящий, что ли. Будто игрушечный.
- Ну что уставились? Гремлинов никогда не видели?
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 13.03.2018, 05:42   #41

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Всё происходило совсем не так, как представлял себе Ларс. Создавалось ощущение, что он с Танаке попал на страницы какой-то старой сказки. Развивающиеся события просто нельзя было объяснить в рамках какой-либо логики. Но она, похоже, решила отдохнуть ещё вчера, когда в их доме появился прожорливый монстр. Что же до сегодня, то... котёл серебром?! Это не укладывалось в голове. С одной стороны, это огромные деньги и надо радоваться, но с другой чувствовалось какая-то подстава. Щас появится какой-нибудь леприкон и потребует свои сбережения обратно. И... и... он появился!

- Я сплю, - пробормотал закрывая покрытое испаренной лицо ладонями воришка. - Я точно сплю. Мне снится бредовый сон. Котелки серебром, гоблины. Пора просыпаться.

Голова шла кругом. Ларс попытался себя ущипнуть -- говорят, помогает проснуться. Больно. Но не помогло. Воришка всё ещё был в этой заброшенной ветке метрополитена, рядом стоял горшочек с складом, а неподалеку маячил карлик, утверждающий что он гоблин. Парень беспомощно опустился на землю.

- Дальше, что? Из под земли вылезет рогатый хранитель подземелья? Или дракон? Гномы? Тан, - воришка жалобно посмотрела на друга, - что происходит? Это сон?
Фунги вне форума   ''

Старый 15.03.2018, 11:03   #42

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

- И вовсе не гоблин, а гремлин, - обиженно проворчал малявка. – Хранитель подземелья рядом с тобой, - ответил он Ларсу. – А я лишь инженер. Почему вы, люди, всё, что вам непонятно, пытаетесь считать сном?
Танаке не понял, что речь идёт о нём и огляделся по сторонам в поисках хранителя. Но никого в туннеле, кроме них троих, не было.
- Да забирайте же вы этот клад, раз уж нашли. Сказал же, ветка ничья. Всё равно его теперь найдёт кто угодно. А как превратить старинные монеты в деньги и не загреметь в тюрьму, это ещё постараться надо, так что польза от вашего клада сомнительная.
- А ты, значит, можешь подземными кладами распоряжаться? – спросил Танаке. Что-то надо было спросить, чтобы взять на себя инициативу в беседе. – Может, ты и про розового монстра всё знаешь?
- Я же сказал, эта линия ничья. Я – главный инженер Синей линии.
На вопрос о монстре гремлин не ответил. Зато Танаке почувствовал укол на уровне кармана. Синий пропуск. Парень сунул руку в карман и достал карточку.
- Это твоё? – спросил он инженера.
- Нет, твоё. Удостоверение гения, как можно сказать в ваших понятиях. Тебе же силу передали, значит, и пропуск твой.
- Как так… передали? Кто?
- Предшественник твой, кто же ещё. И спасибо за станцию. Её тут очень не хватало.
- Какую… станцию?
- Ту, которую ты вытащил.
- Стой. Я уже ничего не понимаю. Какая станция?
- Ну ты даёшь! Сам же вытащил, и ничего не понимаешь? Странные вы, люди.
Танаке задумался. Станция. Ну да, точно! Станция, которой раньше не было!
- Красная Мышь? – спросил он.
- Синяя, - поправил гремлин. - А красная за ней следом подтянулась. Переходные станции всегда рядом идут.
- И… откуда, по-твоему, я её вытащил? Как вообще можно вытащить станцию?! Её же надо построить!
- Согласен, станцию надо построить. Чем обычно и занимаются люди. Строят долго, упорно, но иногда забрасывают и закрывают строительство. А ещё станцию можем построить мы, гремлины. Но те станции, которые построены нами, должны сначала проявиться, а уж потом заработать. Вот, гении подземки их и проявляют, достают, как бы это понятней объяснить, с другого уровня техномагического пространства.
- И… это сделал я? С Синей Мышью?
- Да, ты. Потому что ты – гений Синей линии.
У Тана голова пошла кругом. А не морочит ли малявка гремлин им с Ларсом голову?
Вопросов к гремлину у парня было ещё много, но он решил перевести тему на то, зачем они с Ларсом вообще сюда пришли. Не клады искать же, в самом деле.
- А монстра из туннеля тоже я выращил? Как станцию?
- Про монстра с Гаммы-16 я ничего не знаю. То есть знаю, что монстр был, но не более того. Древние впали в спячку раньше, чем на планету пришли мы и начали совместно с людьми строить это метро. Так что ни чем помочь не могу.
- Гаммы-16? – переспросил Тан. – Это… место так называется?
- Это станция. Заброшенная ещё недостроенной. Ты легенду о ней слышал?
- Нет. Я не с этой планеты.
- Оно и видно. Так вот, у всякой станции есть номер и буква по справочнику метрополитена. А все эти Синие, Зелёные, Красные Мыши, Лошади, Чайки – это для населения, половина из которого неграмотная и ни номер, ни буквы не поймёт, вот и рисуют на станциях вместо названий животных соответствующих линии цветов, но номер по справочнику всё равно есть у каждой станции. Так вот, Гамме-16 не успели такого, пассажирского, названия дать, у неё есть только номер. Разговоров о ней было много всяких, а правда в том, что когда её строили, при прокладке туннеля наткнулись на консервацию древних. Вот, оттуда и вышел твой монстр.
Танаке посмотрел на Ларса, как будто искал подсказку: верить коротышке или нет.
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 16.03.2018, 01:11   #43

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

По мере того, как продолжался диалог Танаке с гоб... гремлином, Ларс пытался совладать с проходящим. Если это сон, думал он, то можно просто плыть по течению -- рано или поздно всё равно проснёшься. А вот если это сошедшая с ума реальность, то следует соблюдать осторожность и не терять вместе с ней рассудок. В итоге, воришка решил, что как бы там ни было, сейчас стоило принять происходящее, но оставаться на стороже.

- Гамма-16 -- городская легенда, - Ларс уловил воспретительный взгляд друга и постарался ответить как можно спокойнее. - О ней много рассказов бродит. И то, что тут живут призраки. И то, что тут нашли врата в мир демонов. И то, что тут проходят встречи теневого правительства. Всякий бред, короче. Но основная версия, точнее -- самая распространенная то, что рабочие здесь начали сходить с ума, после того, как обнаружили какой-то артефакт. Её много кто искать пытался, но не находили. По идеи, это просто сказка, как и... - воришка посмотрел на коротышку. - гремлины, простите. Но раз есть одно, то почему бы не быть второму?

Ларс пожал плечами. Тело пробивала лёгкая дрожь. Сейчас бы не помешала чашечка травяного чая, чтобы хоть как-то успокоить нервы. Всё таки не каждый день привычная реальность рушится на глазах, словно карточный домик.
Фунги вне форума   ''

Старый 18.03.2018, 17:51   #44

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

- Глупости, - заявил гремлин. – Призраков как остаточных проявлений умерших разумных сущностей не бывает. А вот станция действительно есть. И ты, Танабай Ривер, там был.
- Слушай, а ты откуда моё имя знаешь? И его, - он кивнул на Ларса, - тоже знаешь?
- О нём могу сказать только то, что он вор, причём не очень удачливый. А тебя знаю, у тебя же Синий пропуск, ты Гений Синей линии.
- Какой такой гений? С каких это пор?
- С тех самых, ты знаешь, с каких. Когда тебе силу передали.
- То есть… та темнота… в вагоне… с которой начались эти странности с пропуском… это был не сон?
- Не сон. Прошлый Гений Синей линии решил уйти на покой и передал свою силу и власть тебе.
- Почему мне?
- Не знаю. Посчитал, видимо, что ты подходишь. Тебе лучше знать, за какие такие способности. Сила случайным людям не передаётся. Она вообще редко передаётся людям. В основном силой обладают существа, пришедшие некогда с нами из Сумеречного Круга. Они были разного происхождения, но общим было у них то, что они обладали силой подчинять себе механизмы, а мы подчинялись им, потому что они как никто знали своё дело. Их называли Гениями, и мы служили им, строили метро вместе с людьми этой планеты. Это метро отличается от метро других планет тем, что находится одновременно в двух мирах – вашем, человеческом, и магическом, сумеречном, где оно есть целиком, такое, каким было задумано теми первыми Гениями. Построено оно изначально было на сумеречной стороне, а на человеческую материальную сторону его ещё надо было вытащить, вот этим Гении и стали заниматься после окончания основного строительства.
- То есть… ты хочешь сказать, что пересадка с Красной ветки на Синюю, которой мне так не хватало, когда я ездил на работу, всегда существовала на сумеречной стороне метро?
- Именно! И твоё желание вытянуло её в материальный мир. Потому что ты Гений поздемки, властелин Синей ветки. Ты вытащил Синюю Мышь, а Красная Мышь за ней подтянулась, потому что станция связана с ней переходом.
Танаке снова посмотрел на Ларса.
- Ты в это веришь? – спросил он.
- Если верит в котелок с серебром, поверит и в Гениев подземки, - усмехнулся гремлин прежде, чем Ларс успел ответить.
- А как ты понял, что он вор? – спросил Танаке.
- Это опытному глазу сразу видно. Но не бойтесь, не выдам я вас властям, нам, гремлинам, до человеческой беготни дела нет. Может, есть какие вопросы? – коротышка посмотрел на Ларса. – Спрашивайте, пока у меня есть время с вами разговаривать. Потом не будет.
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 20.03.2018, 07:27   #45

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

На вопрос Тана, воришка лишь пожал плечами. Он хоть и решил плыть по течению новой реальности, но полностью ей доверять не спешил. Всё что говорил этот гоблин... ну или гремлин, как он себя называл, могло быть всего обычной ложью. А серебро, если это не подделка, могло обратиться в комки глины или во что похуже, когда Ларс вынесет находку на поверхность. Ведь как известно, сказочные существа -- большие любители поиздеваться над людьми. Обмануть, обхитрить, внушить ложную надежду, а потом наблюдать за отчаянием наивного простачка, когда тому, наконец, открывается истина. Гремлин сказал верно -- ему нет дела до людских беготни. Волшебные твари не признают ни законов, ни правил, ни этики, созданными людьми. Все эти гоблины, гномы, эльфы, если верить сказаниям, существовали задолго появления человека и их мировоззрение и ценности разительно отличаются от людских. Вот только о них ни слова в сказках. Нет и не было никакой точной инструкции как вести себя в подобных ситуациях. Что говорить, что спрашивать? Может стоило промолчать? Но не обидит ли это магического собеседника?

- А это серебро не превратиться в грязь, когда мы покинем подземку? - не надеясь особо на честный ответ, Ларс всё же задал вопрос, который волновал его сейчас больше всего. Всё таки сказки сказками, а вот кушать на что-то надо. А найденного богатства могло хватить надолго. Возможно, даже получится приобрести заветные билеты. Оставалось только отыскать куда его сбыть. Впрочем, в данном случае большой проблемы не было, но, по прикидкам, в итоге Ларсу и Танаке останется не более 25% от общей суммы -- всяко больше, если сдавать государству. Однако о сокровище могли узнать лишние люди, и можно было лишится всего, в том числе и жизней.
Фунги вне форума   ''

Старый 20.03.2018, 08:47   #46

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

- А это смотря как ты распорядишься сокровищем, - усмехнулся гремлин в ответ Ларсу. – Серебро, спрятанное в подземном туннеле, добыто из грязи, иначе зачем его прятать? В грязь и обратится, если используешь его так же, как оно было добыто, вот только это не та грязь, от которой можно отмыться.
- И… как его можно… использовать? – спросил Тан.
- А вот это уже тебе решать. Тут я не подсказчик.
- Но оно… настоящее?
- Истинный клад! Фальшивого клада ты бы и не нашёл.
- А что все… гении… умеют искать клады?
- Конечно. И не только клады. Вот, ты, например, как нашёл того монстра?
- Я просто стоял на станции, а потом… - Танаке замолчал, вспоминая тот день. – Меня как будто кто-то вёл по туннелю.
- Ты сам себя вёл. Ты воспользовался силой гения и увидел, кому нужна помощь. Точно так же ты нашёл этот клад. И сможешь найти поломку. Ты прошёл первое испытание. Сейчас перед тобой второе. Будет ещё и третье. И только попробуй их не пройти!
- А… что будет?
- Ты исчезнешь. Но это не беда, беда в том, что Синяя линия останется без Гения, и постепенно придёт в запустение, как эта заброшенная ветка.
- А сила… разве не перейдёт к кому-нибудь другому?
- Новый Гений, если не проходит испытания, исчезает, а сила из созидательной превращается в разрушительную. Вот, как случилось здесь.
- И что, гения на эту ветку совсем никак нельзя вернуть?
- Может, и можно, но я такого способа не знаю. И вообще, заболтался я с вами здесь. У меня более важный дел полно. Счастливо оставаться!
Гремлин снял шляпу, обернулся вокруг себя, щёлкнул чем-то, то ли пальцами, то ли каблуком, и исчез, только на его месте осталось едва видимое мерцание, которое блекло и вскоре вовсе растворилось.
Котелок с кладом остался на месте. Танаке заглянул в него, достал монету, рассмотрел получше.
- Ты ему веришь? – спросил он Ларса, подозревая, впрочем, что гремлин хоть и исчез, а прекрасно их слышит.
И всё-таки пришли они сюда не за кладом.
- Предлагаю забрать что нашли и разобраться с этим на поверхности. Превратится оно в грязь или нет, увидим только когда вернёмся домой. Если превратится, всё равно ничего не потеряем, не велика беда, как не было у нас никакого клада, так и не будет. Если останется серебром, будет круто, порадуемся и подумаем, что с ним делать. А сейчас у нас ещё есть дело. Идём дальше?

Последний раз редактировалось Танаке Ривер; 20.03.2018 в 08:51. Причина: дописано
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 22.03.2018, 11:12   #47

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Танеке выглядел уверенным и почти не удивлённым. Это немного успокаивало, давало силы продолжать странное путешествие по легендарной станции. Шли, однако, молча. Похоже, каждый был погружён в свои мысли. Тан, скорее всего, обдумывал слова гремлина и взвалившуюся на печи ответственность. А Ларс постепенно приходил в себя, да и с каждым шагом убеждался, что имеет дело не с миром снов, а со скрытыми гранями реальности. Наверное, стоило радоваться -- не каждый же день сталкиваешься с мифическими персонажами. Можно вообще прожить жизнь так и не узнав, что сказка живёт за пределами книжных страниц, совсем рядом по соседству. Но вместо радости в душе блуждало беспокойство. Ведь воришка столкнулся с этим впервые -- он не знал с чем конкретно он имеет дело, что от этого ожидать и как поступать, если наступит время для действий. Неизвестность всегда пугает, и Ларс рад бы был повернуть обратно, но нельзя бросать друга. А значит - оставалось только следовать за ним и будь что будет.

Вскоре ребята оказались в огромной залитой тусклым светом каких-то грибов пещере. Вокруг царила тишина, нарушаемая лишь всплесками воды, исходящими от миниатюрного озерца, и шорохом шагов двух новоиспечённых исследователей.

- Здесь ты повстречал своего прожору? - Ларс направил свет фонаря на осколки "скорлупы", разбросанные ближе к центру пещеры. - Он, небось, тоже магический. Как думаешь? Может ему лучше жить здесь, с гоблинами?
Фунги вне форума   ''

Старый 23.03.2018, 11:41   #48

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

- Здесь, - кивнул Танаке, когда Ларс высветил фонарём остатки скорлупы. – Как-то это всё… не похоже на всё остальное метро.
Тан подошёл к озеру, присел на корточки, всмотрелся в тёмную воду.
- Что он там говорил? Древние заснули раньше, чем пришли гремлины? Что это за древние такие? В ваших сказках про них что-нибудь есть?
Озеро завораживало. Как будто на дне скрывалась какая-то тайна.
- Как это всё… странно, - Танаке уселся на берегу, продолжая рассматривать воду. – А что мы, собственно, ищем? Я… не могу никак понять, что со мной вообще происходит и как это работает. И особенно, как отличить то, что я действительно получаю от… способности, или Синего пропуска, тёмных туннельных призраков или чёрт ещё знает, от чего, от того, что мне кажется от переизбытка впечатлений. Вот я сейчас понятия не имею о том, что мы должны найти. Но меня притягивает эта лужа. Просто потому что она забавная и совсем не к месту, или на её дне и впрямь что-то есть? Расскажи кому-нибудь, никто ж не поверит. Я бы и сам не поверил.
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 25.03.2018, 13:48   #49

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

- Древние? - воришка подошёл к своему другу и посветил на воду. Дно не просвечивалось - мутно. - Это из "книги бытия". Они жили здесь до прихода богов, которые их прогнали, чтобы освободить мир для человека. Древние изображаются как жестокая и беспощадная сила, уничтожавшая всё живое.

Ларс хоть и не был особо религиозен, скорее, занимал агностическую позицию, но от одной мысли, что они приютили у себя в доме жуткую первобытную тварь, ему становилось не по себе. Возвращение древних, если верить официальным пророчествам, ничего хорошего не сулило -- только хаос, разруху, войну, апокалипсис. Если хотя бы половина, что рассказывали о этих существах священники, правда, то от нового соседа следовало незамедлительно избавиться.

- Некоторые люди им даже поклоняются, - подложил парень, нервно теребя лямку рюкзака. - В газетах часто пишут о культистах. В основном они занимаются вандализмом и хулиганством, но иногда доходит и человеческих жертвоприношений. Сам их не встречал, но они и не светятся -- посадить могут. Закон о богохульстве никто не отменял. Слушай, если эта тварь, у нас дома, один из древних, то это очень опасно, её держать.

- Это как с горшочком? - Ларс вновь посмотрел на озерце. - Чувствуешь что-то? Предлагаешь нырнуть?

Не самая удачная мысль -- погружаться в непонятно чем заполненное озерцо. Мало ли что там водится? Может какой-нибудь очередной древний, который схватит незадачливого купальщика за ноги и потянет на дно.
Фунги вне форума   ''

Старый 26.03.2018, 07:36   #50

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

- А зачем им всё уничтожать? – спросил Тан, хотя подозревал, что Ларс не знает. – Какая им с того выгода? И насколько можно верить этим легендам?
Он задумался над словами воришки. Рациональное зерно в словах Ларса, конечно, было. Даже ребёнок знает, что не стоит тащить домой всякую попавшуюся тварь. Но с Розовым был же совсем другой случай.
- Он разумный. Он… всё понимает, надо только объяснить.
Тан не был так уж уверен в том, что говорил. И ещё он вспомнил кошку. Кошке в тот раз повезло, но только потому что рядом оказался Тан. А кто мог быть вместо кошки? Или… кто будет следующим?
- Он не опасен. Ему просто нужна наша помощь. Он сам боится нас больше, чем мы его. Я так его и нашёл – по зову о помощи. Почти так же, как клад.
Танаке напрягся вспоминая подробности.
- Знаешь, а там были на платформе какие-то стрёмные парни в балахонах. Они-то его и напугали. Может, приняли за древнего и решили ему поклониться? Он, кажется, тяплул кого-то из них. Но не убил же и даже не покалечил. Он просто защищался. А они и правда были стрёмные, мне б такие поклониться пришли, я б тоже испугался.
Тан вгляделся в мутную воду озерца.
- Не знаю. Наверное, нет. Здесь у меня как будто фрагмент карты выпадает. Эта пещера не принадлежит метро, я о ней ничего не знаю. Но чисто по-человечески чувствую: здесь что-то есть. Или мне просто хочется, чтобы было.
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 27.03.2018, 13:19   #51

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

- Не знаю, - пожал плечами воришка. - Вроде, хотят вернуть себе планету, избавить мир от людей и богов. Священники так говорят. Древние -- силы зла.
Конечно, полностью верить служителям богов не стоило. Уж слишком часто они несли много всякой чепухи. Но божьих врагов даже Ларс воспринимал как нечто крайне опасное. Как то, что следовало бы избегать любой ценой. Этот образ сформировали многочисленные фильмы ужасов, книги и проповеди, которые в один голос утверждали: древние -- зло.
- Маньяк с пятнадцатой улицы тоже разумный, полагаю, - ещё неделю назад газеты написали о очередной его жертве, потому он первым и пришёл на ум воришке. - Думаешь с ним тоже можно договориться? Я очень хочу верить, что твой новый приятель никому вред не причинит. Я надеюсь -- ты не ошибаешься.
Спорить не хотелось. Стоило всё таки довериться другу. Более того, в последние сутки чутьё Тана пока не подводило. Но с древним монстром разбираться они будут позже. Сейчас, наверно, всё же стоило решать, что же делать с этой лужой. Воришка присел и, подобрав небольшой камушек, бросил его в водную гладь. Бульк! Расходящиеся в стороны волны. И ничего.
- Я плавать не умею, да и неохота туда лезть, - признался Ларс. - Да и твоя это идея. Но я тебя верёвкой обвяжу и вытащу, если что. Кстати, эти фонари дешёвые -- под водой не работают.
Фунги вне форума   ''

Старый 27.03.2018, 14:28   #52

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

- А есть источник информации понадёжней священников? – спросил Тан.
Сам он религиозным никогда не был. Набожных родственников тоже не водилось. Родители с их не совсем официальным бизнесом верили разве что в силу пиратской удачи, хотя сами пиратами не были, но именно на этой пиратской удаче держался их бизнес. Какая уж там набожность, если сваливаешь из СВЦ в Независимый для того, чтобы спокойно вести дела, не боясь косого взгляда спецслужб. Танаке считал, что излишняя религиозность только мешает получать от жизни удовольствие. А в чём ещё заключается жизнь, как не в получении удовольствия? Иногда, правда, как сейчас, правило даёт сбой, но это только временные неприятности. Вон, нашли же они с Ларсом котелок с серебром, значит, скоро и эта тёмная полоса закончится. О том, как они будут сбывать давным-давно вышедшие из обращения монеты, Танабай не думал. Это скорее к Ларсу, он вор, должен знать, где надёжно сбыть краденное. А чем найденный старинный клад отличается от обыкновенной кражи каких-нибудь заводских женских побрякушек, которые можно встретить в любом ювелирном магазине средней паршивости, и насколько старинное серебро может привлечь внимания тех, кого никак привлекать в своё скромное жилище с обыском или погромом не хотелось бы, Танаке Ривер тоже не задумывался. Он просто обрадовался неожиданной находке и удача слегка вскружила парню голову.
- Похоже, нам всё-таки предстоит поход в библиотеку, - усмехнулся Танаке. – Проштудировать справочники определители древнего зла никогда не бывает лишним. Хотя я и не верю, что Розовый – зло. Он – как ребёнок. Испуганный ребёнок, потерявшийся в чужом страшном мире. Если бы ты успел с ним поговорить, уверен, ты бы сам это понял.
Танаке снова вгляделся с мутную воду. На зеркальной глади будто вычертилось лицо недавнего маньяка из новостей. Вот причудливая игра теней и света!
- Маньяк – псих. С ним не договоришься, потому что он кукукнулся и его раумность сломана. А Розовый – ребёнок. Если он чего-то не понимает, так это только потому что ему не успели объяснить. Вот увидишь, он смышлёный, он быстро всё поймёт. Он, наверное, не меньше тебя задаётся вопросом, откуда он взялся. И для него получить ответ, наверное, важнее, чем для нас с тобой. Для нас с тобой это – всего лишь дань любопытству, а для него – целая жизнь. Мы должны ему помочь. Во всяком случае, постараться.
Танаке тоже бросил в воду камешек. Только, в отличии от Ларса, для того, чтобы разрушить начавшуюся игру воображения. Камень булькнул, пуская по зеркальной поверхности новые круги.
- Я тоже не умею плавать, - вздохнул Тан. – И не знаю никого, кто умеет и кому можно доверить нашу тайну. Так что... на деньги, которые получим за монеты, может, обзаведёмся оборудованием получше и вернёмся сюда? Куда это озеро без нас денется? Не пропадёт же. А пока осмотрим тут всё остальное ещё раз, закинем клад домой и пойдём в библиотеку?
Предложить-то Танаке предложил, но только он не учёл, что берег озерца скользкий. Решительно поднявшись на ноги, Танаке Ривер вдруг поскользнулся, закачался, удерживая равновесие, и с громким всплеском рухнул прямо в мутную воду, подняв тучу брызг. Скользкое дно помешало обрести равновесие и после падения, потому Танаке забарахтался на том же месте, куда упал, однако вскоре понял, что глубина тут не опасна. А вот то, что вода была холодной, Тану категорически не понравилось. Не хватало ещё простудиться и не смочь пойти на работу. Выгонят же. А если выгонят, как копить деньги дальше? Серебро – это хорошо, то вряд ли покупатель найдётся мгновенно.
- Ларс! – заорал Танаке. – Помоги! Тут скользко! И… - что-то вздыбилось на дне озера, будто задышало, как старый кит из детской сказки, который из-за своей неповоротливости и лени зарос сорняками и превратился в остров, кто-то на дне заворочался, запускал пузыри. – Тут что-то есть! – заорал Тан, отчаянно пытаясь выбраться, но скользя и падая обратно.
Если бы Ларс протянул ему руку сразу же, как он попросил о помощи, вероятно, Танаке просто утянул бы друга с собой, и барахтались на скользком мелководье они бы уже оба.
Танаке сам не понял, как схватился за верёвку, как потерял её и снова нашёл, как всё-таки оказался на берегу. Проснувшееся чудовище оказалось всего лишь пластом слабо светящихся водорослей, наросших на какой-то старой покрышке, неизвестно кем брошенной в подземное озеро, видимо, из чисто хулиганских побуждений. Танаке запутался в водорослях ногами, потому Ларс вытащил его вместе с этим пластом и тем, что ими обросло, но в одном ботинке. Второй застрял в водорослях, когда Тан пытался выбраться, и теперь ботинок предстояло ещё распутать. Чем Танаке и занялся, весь дрожа от холода и капая вонючей застоявшейся водой на пыльный пол.
- Вот з-з-зараза! – выругался Тан, стуча зубами от холода. Теперь простуды точно не избежать, и ругательство вышло вполне себе пророческим.
Но, кроме ботинка и явно не древнего происхождения мусора, в шмате водорослей нашлось ещё что-то.
- Ларс, посмотри, - позвал Танаке друга, теперь не намного более чистого, чем он сам, хотя и не промокшего насквозь. – Что это? – из-под водорослей показалась блестящая органическая поверхность. – Ещё одна… скорлупа?
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 28.03.2018, 12:54   #53

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

И вот надо было Ларсу ляпнуть "давай эту штуку тоже домой заберём". Ибо Танаке сарказм не уловил, ну или предпочёл его не заметить. А сразу воспринял данную фразу как одобрение того, что он и так собирался сделать. У воришки же спорить сил не оставалось. Но если так пойдёт дальше, то скоро их чердак превратиться в базу древних, откуда те начнут кампанию по порабощению планеты. Ну... или типа того. Впрочем, высвобожденное из водорослей "яйцо" размерами было куда меньше той хреновины в углу комнаты. Чуть меньше головы взрослого человека. Что внутри? Ещё предстояло выяснить. Если там очередной прожорливый монстр, то такими темпами никаких горшочков с серебром не хватит, чтобы прокормить проснувшихся древних.
- Я тебя побью, если это всё приведёт к апокалипсису, - мрачно буркнул Ларс, запихивая обмотанную бинтами скользкую штуку из озера в рюкзак промокшего друга.

Следовало возвращаться домой. Горе кладоискатели, конечно, не исследовали и части заброшенной станции, но один фонарик, искупавшись вместе с Танаке, уже не работал, а самому Тану, покрытому тиной и водорослями, следовало бы просушиться, да принять ванную. Потому пошлёпали обратно.
- В следующий раз возмём сменную одежду, - яркий солнечный свет заставил воришку прищурится, как только тот покинул мрачное подземелье гремлинов. - Но сегодня, вроде, тепло -- высохнешь по пути.

Путь до дома прошёл без приключений. Люди с рюкзаками редкостью не являлись. А палящее солнышко довольно быстро подсушило незадачливого гения подземки. Или как там его называл тот коротышка? Ощущение ирреальности происходящего также испарилось. Оставалось лишь горькое послевкусие беспокойства за ближайшее будущее. Ларс был из тех, кто старался продумывать всё наперёд. А сейчас, не понимая что за фигня вокруг происходит, сделать это не мог. Отсюда и возникало отчётливое ощущение дискомфорта. Может в библиотеке найдётся что-то, что хоть немного поможет разобраться в происходящем? Но больших надежд воришка на это не питал.

Чердак встретил хозяев в таком же виде, в каком те его оставили. Никуда не делся, к сожалению, и окуклившийся монстр у мешков. А жаль. Ларс тяжело вздохнул.

- Иди, мойся, я пока чайник поставлю. - устало произнёс он, снимая рюкзак.
Фунги вне форума   ''

Старый 28.03.2018, 18:41   #54

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

- Не к апокалипсису, а к открытию! – воодушевлённо ответил Тан. - Ну, не верю я в религиозные байки про конец света. Баек этих во всех религиях на всех планетах не счесть, а мир всё стоит, и ничего ему не делается. Ну, может, одна-другая планетка схлопывается периодически из-за человеческой жадности, но тут точно не древние монстры виноваты. Знаешь, если мир когда-нибудь и рухнет, то только из-за нас самих. Но пока есть в нём хоть один человек, способный совершенно бескорыстно протянуть руку помощи другому существу, ничего с этим миром не случится.
Танаке сам толком не знал, откуда набрался этой философии. Наслушался, наверное, во время путешествий, вот оно теперь в голову и лезло. Ну и сам он, если серьёзно, скорее готов был принять такую позицию, чем поверить в спящих и мечтающих отомстить древних.

Прежде, чем пойти мыться, Танаке завернул к Розовому. Постоял рядом, но дотронуться до кокона не решился.
- Ты… если слышишь… извини, если что, - сказал он. – Я понятия не имею, кто ты такой, но мы с Лаосом, правда, хотим помочь. Мы обязательно про тебя что-нибудь узнаем. И не дадим тебя никому в обиду. Ты только… не пугай сильно соседей. Среди них очень нервные есть.
С этими словами он всё-таки пошёл мыться.

Много бы сейчас Тан отдал за номер люкс с ванной в каком-нибудь шикарном отеле. Но приходилось довольствоваться чердачной каморкой со скромным умывальником, спасибо, что не на другом конце длинного и холодного коридора.
Водица в подземном озере, как оказалась, обладала наредкость стойким запахом. Ни мыло его не брало, ни вода. Пахло не то тиной, не то водорослями, не то подгнившими грибами. Даже смыв с себя всю грязь, Тан не был уверен, что от него больше не пахнет. Но Ларс вроде носа не сморщил, и потому Танаке решил, что мытьё всё-таки удалось.
- Теперь куда? – спросил Тан, отхлёбывая чая. – В библиотеку?
Идти, откровенно говоря, никуда больше не хотелось. Зато хотелось спать. Но Тан пересилил себя.

Вскоре друзья уже стояли перед приземистым зданием городской библиотеки, которое всем своим видом напоминало старую зачитанную книгу. Тёмные массивные столы, лампы с зелёными абажурами над ними преаращали читальный зал в хранилище древних тайн и только подогревали мистическую атмосферу, царившую вокруг их находки.
Танаке пропустил Ларса вперёд. У него самого документов не было, и на обслуживание он расчитывать не мог.
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 29.03.2018, 14:33   #55

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Ларс, вор-беспризорник, мягко говоря -- не был похож на человека, умеющего читать. Однако же такое впечатление было ошибочным. Парню, можно сказать, сильно повезло с приютом, в котором он, будучи совсем мелким, некоторое время жил. Воспитатели не только учили грамоте своих подопечных, но и старались помочь им обустроится в социуме -- стать порядочными гражданами. В случае с Ларсом, последнее как-то не задалось, а вот читать, писать и кое-как даже считать воришка научился. Потому походы в библиотеку для него большим событием не являлись. И не то, чтобы он часто посещал храмы знаний, но всяко куда чаще религиозных обителей.

Сидящий за ресепшном библиотекарь, худощавая женщина в возрасте в толстых очках, Ларса и Танаке прекрасно знала. Она флегматично поприветствовала ребят и взяла библиотечную карточку Ларса.
- Ищете что-то определённое? - это был стандартный вопрос, произносимый практически на автомате, каким-то скучающим, немного сонным тоном.
- Да, мы хотели бы почитать о древних, - воришка нервно тарабанил пальцами по деревянной поверхности стойки.
- В разделе мифологии посмотрите.
- А есть что-нибудь... - тут Ларс, пытаясь подобрать слова, запнулся. - Что-нибудь с нестандартным взглядом к вопросу?
- Оккультную литературу ищите? - кажется, в голосе дамы прозвучали подозрительные нотки
- Нет-нет! Что вы?! - воришка аж отшатнулся. Нахватало чтоб их ещё сейчас за богохульство загребли. - Что-нибудь с научной точки зрения. Исследования. Теории.
- Раздел альтернативной науки вам нужен. Он недалеко от научного, - библиотекарь лениво махнула рукой куда-то вправо. - Найдёте.
Фунги вне форума   ''

Старый 30.03.2018, 07:47   #56

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Танаке не понял, чего такого страшного в оккультной литературе, но промолчал. Ларс лучше знает, чего на родной планете пугаться. Для Танаке же что религиозная брошюрка про самый короткий путь к богу, что многотомные основы рунической магии, что страшные и потрёпанные криво переплетённые тайны оккультизма, были чем-то примерно равнозначным. И уж точно от адептов и одного, и второго, и третьего, встреченных на оживлённом перекрёстке со стопкой листовок, следовало держаться подальше. Здесь к религиям относились серьёзней, а за богохульство и вовсе могли посадить, потому Тан даже рот разевать на эту тему опасался.
Название «раздел альтернативной науки» Танабая озадачило. Но задавать вопросов при библиотекарше он не стал. Потом у Ларса спросит.
Покопавшись в картотеке, друзья выбрали несколько книг. Точнее, выбирал Ларс. Танаке только пялился ему через плечо. Местного языка Танаке не знал, но автоматический переводчик ещё работал, и вполне исправно, так что особых затруднений при чтении Тан не испытывал, но иногда смысл оставался за кадром автоматического перевода, и тогда уже Тан терялся.
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 30.03.2018, 12:40   #57

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

- Она же псевдонаука, - Ларс и Танаке направлялись к свободному столу. - К ней причисляют практики и теории, которые не имеют большой поддержки в научном сообществе. Привидения, криптозоология, телепатия, всякие ауры и прочие вещи, которые либо не нашли подтверждения, либо не вписываются в более популярные теории. Даже если у твоего открытия железные доказательства, но оно может разрушить привычную большинству "научную картину мира", то тебя могут окрестить шарлатаном и псевдоучёным. Тут, отчасти, как и в религии, есть какие-то основы, которые нельзя подвергать сомнению, и есть еретики.
- Вот потому прогресс у нас и остановился, - Ларс, устало вздохнув, стопкой книг по деревянной поверхности стола. - Да и с церковью вечные конфликты. Потому по древним в официальной науке мы вряд ли что-то найдём -- туда никто лезть не хочет. А эти вот...
Воришка начал раскладывать вряд книги: "Древние и Боги", "Древнее Зло", "А были ли древние?", "Как я полюбил Древнего"... ну и названице.
- А эти существуют на правах безобидных сумасшедших. Хотя, может, кто-то из них уже и сидит. Вряд ли мы тут найдём правду, на самом деле. Но раз древние правда существуют, то небольшой шанс есть.
Если то существо на чердаке и правда представитель первородных чудовищ. Всё таки, это лишь заявление одного гремлина.
Фунги вне форума   ''

Старый 30.03.2018, 18:07   #58

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

- Хы! А это точно… наука? – усмехнулся Танаке, рассматривая иллюстрации в одной из книг, видимо, случайно затесавшейся на библиотечную полку.
Ясно было одно: никто эту литературу особо не разбирал, и попадалось тут всякое, от откровенно жёлтых сборников баек до иллюстрированных любовных романов, героини которых влюблялись в разного рода монстров со всеми сопутствующими подробностями. Из кипы сомнительного содержания книжонок Танаке отложил только две – дневник какого-то натуралиста, натолкнувшегося в каких-то пещерах на свидетельства пребывания на планете древней цивилизации и небольшой справочник, обобщающий представления о мифических монстрах. Никого похожего на Розового, правда, в справочнике не обнаружилось.
- А кем он ещё может быть, если не древним? – спросил Тан, заглядывая в книгу, которую листал Ларс. – Варианты есть?
Танаке Ривер вне форума   ''

Старый 31.03.2018, 20:20   #59

Фунги

Аватар для Фунги / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Тёмная личность

[+]
 
Репутация: 48
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

- Не знаю, я не учёный - повёл плечами Ларс. - Нужно спрашивать того, кто разбирается. Но ты вряд ли захочешь показывать своего нового друга кому-то малознакомому.

Единственной полезной книжонкой оказался найденный Танаке дневник. Напечатанный небольшим тиражом каким-то местечковым независимым издательством. В предисловии сыном автора сообщалось, что его отец пропал, скорее всего, погиб. А книга это -- дань его многолетним трудам. Описанные же в книге пещеры хоть и не были связаны с подземкой, но находились относительно недалеко от города. Норн Эльдис, так его звали, обнаружил там, как он писал, остатки каких-то поселений из твёрдой органической структуры, но так и не смог доказать научному сообществу, что находка действительно имеет искусственное происхождение.

- Здесь нет ничего про коконы или яйцаобразные штуки, - воришка задумчиво перелистовал страницы дневника. - Много домыслов. Норн часто уходит от темы. Углубляется в какие-то излишние рассуждения. Но это единственное, что хоть как-то смахивает на правду. Мы, кстати, могли бы познакомиться с его сыном. Если он ещё живёт здесь. Может, у него есть что-то, что не попало в книгу. У издательства должен быть его адрес.

Ларс бросил короткий взгляд на библиотечные часы. Уже вечер. Долго же они возились с этой литературой. С осознанием этого, заявило о себе и чувство голода, которое скромно скрывалось, пока друзья увлечённо занимались поисками информации.
- Но не сегодня, - заключил он. - Думаю, на сегодня достаточно.
Фунги вне форума   ''

Старый 01.04.2018, 14:38   #60

Танаке Ривер

Аватар для Танаке Ривер / Посмотреть профиль
★ NPC ★
Гений подземки

[+]
 
Репутация: 19
 
По умолчанию Re: Призраки старого метро. Фунги, Танаке Ривер

Записав книгу на формуляр Ларса, друзья вышли из храма знаний под недоверчивым взглядом библиотекарши.
«С этой надо быть осторожней, если заподозрит чего, обязательно настучит, наверняка в детстве была ябедой», - подумал Танаке. Но вслух ничего не сказал.
Дома тоже, в общем-то надо было быть осторожней. Шутка о том, что у стен есть уши, на этой планете приобретала практически материальное воплощение. И всё-таки жили же как-то и такие скромные воришки, как Ларс, и такие стрёмные доморощенные культисты, как та компашка из подземки. И вроде никто никуда не забирал. Хотя, может, эти знали, с какими стенами можно разговаривать, а с какими не стоит. А вот парень у них с работы, видимо, не знал, и вряд ли тем, что его забрала инквизиция, его собутыльники просто отмазывали прогульщика. Такими вещами здесь шутить не принято. Танаке с тем парнем близко не общался и в общем-то не интересовался подробностями, и даже забыл об этом. А вот сейчас вспомнил. Что, если Розового тоже придут и заберут? И их с Ларсом заодно. Перспекимва не самая оптимистичная…
В таких мрачных мыслях Тан заходил в магазин за пельменями и потом поднимался на чердак. Нужно было обсудить ещё что делать с котелком серебра… Танаке было интересно, как Ларс будет сбывать сокровище. И… наверняка это так же опасно, как прятать на чердаке древнего монстра.
Открыв дверь, Танаке первым делом направился проверить кокон Розового. Как он там? Скоро ли решит выйти обратно? И… каким после этого станет?
Танаке Ривер вне форума   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka