Вернуться   Космический ветер > Точка отсчёта > Технический раздел, вопросы игроков и гостей
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org

Технический раздел, вопросы игроков и гостей Организационные темы и вопросы. Можно писать с гостевого аккаунта и без входа на форум.

Результаты опроса: Какую систему выбрать?
GURPS 1 10.00%
Fate Core 5 50.00%
Обе параллельно 2 20.00%
Другую (свой вариант) 1 10.00%
Неинтересна игра по системам 1 10.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2016, 02:41   #1

VartLoccur

Аватар для VartLoccur / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Един в n лицах

[+]
 
Репутация: 5
Отправить сообщение для VartLoccur с помощью Skype™
 
? Выбор игровой системы

Здравствуйте.

Изначально меня пригласили для продолжения традиции использования GURPS для игр на форуме. Но мир не ограничивается только ею. Поэтому хотелось бы предложить игрокам и мастерам выбор. В качестве альтернативы я хочу предложить Fate Core. Для более осознанного выбора вкратце опишу достоинства и недостатки каждой системы по отношению к игре на этом форуме.

GURPS
Достоинства:
  • Симуляционизм - можно описать любого персонажа и любую заявку, причём игроку даже не обязательно знать правила.
  • Проработанность - большое количество дополнений с каталогами снаряжения, способностей, заклинаний и советов по ведению тех или иных жанров и многих других вкусных и полезных вещей.
  • Баланс - лёгкий механизм баланса по очкам между персонажами.
Недостатки:
  • Тяжеловесность - если хочется действительно разбираться в системе, придётся много читать (но это необязательно).
  • Медленность - из-за разрешения ходов в 1 секунду и возможности безрезультатных действий столкновения могут отыгрываться медленно, особенно если участвуют много персонажей (но это зависит от опыта мастера и игроков).
  • Жёсткость - система хуже приспособлена к открытым и нечётко сформулированным персонажам и способностям (но это не значит, что совсем не приспособлена).

Fate Core
Достоинства:
  • Нарративизм - система ориентирована на литературный отыгрыш: минимум "пустых" действий, максимум словесных описаний.
  • Лёгкость - система содержит не так много правил, если вы захотите изучить их подробно.
  • Открытость - система легче поддерживает открытые и нечётко сформулированные способности.
Недостатки:
  • Геймизм - ядро игровой механики - торговля жетонами судьбы, и знание её принципов необходимо для корректной игры (хотя это довольно просто и ориентировано на литературность).
  • Дисбаланс - из-за открытости способностей может быть сложно сбалансировать персонажей с нестандартными способностями между собой (хотя это больше зависит от доверия и взаимодействия мастера и игроков).
  • Минимализм - в системе не так много универсальных дополнений, поэтому многое приходится додумывать самостоятельно (хотя кому-то такое творчество даже может нравиться).

В принципе, обе системы могут даже функционировать параллельно, если не допускать их смешения в одном сюжете.

Можно также предлагать свои варианты, но помните специфику форума: системы должны быть универсальными и не требовательными к игрокам.

Также здесь можно задавать любые вопросы по системам для более осознанного выбора.

Более подробное описание систем: http://spacewind.su/rpg/showthread.php?t=2901
__________________
I am the eggman, I am the walrus!

"Будучи поставленным в строгие рамки, воображение используется до предела и производит свои лучшие идеи. При полной свободе работа склонна бесформенно расползаться". Т.С. Элиот.
VartLoccur вне форума   ''

Старый 17.12.2016, 17:15   #2

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 718
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Мне как-то второй вариант больше симпатичен. Однако, я уже высказывала опасение в том, что будет трудно искать игроков в сюжеты по малоизвестной системе. С другой стороны, может быть, привыкшим к литературной игре будет проще, а это неоспоримый плюс.
Непонятно, как можно две системы использовать параллельно? Генерация персонажа по какой системе будет происходить?
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса на форуме   ''

Старый 17.12.2016, 18:22   #3

Петя Шарапов

Аватар для Петя Шарапов / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Динозавр

[+]
 
Репутация: 244
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Я, как человек ни разу не игравший по таким системам, больше склоняюсь ко второй, чисто исходя из описания. Но пункт про дисбаланс меня смущает.
Петя Шарапов вне форума   ''

Старый 17.12.2016, 22:41   #4

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 718
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Петя Шарапов, Пункт про дисбаланс с нами всегда при любой системе. В настолке партия игроков создаётся на равное количество очков, в процессе прокачки или замены персонажей разрыв обычно существенно не меняется. У нас персонажи всегда будут разного уровня, и с этим ничего не поделать, если не создавать для каждого сюжета персонажей с нуля, как мы делали в "Чужих", а это, сам понимаешь, не всегда уместно.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса на форуме   ''

Старый 17.12.2016, 23:53   #5

VartLoccur

Аватар для VartLoccur / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Един в n лицах

[+]
 
Репутация: 5
Отправить сообщение для VartLoccur с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
Непонятно, как можно две системы использовать параллельно? Генерация персонажа по какой системе будет происходить?
В каждом сюжете, где планируется использование механики, будет заранее обговорено, какая система используется. Персонажи могут иметь листы по разным системам для разных сюжетов, особенно если они отражают персонажа в разное время.

Добавлена ссылка на подробное описание систем в первый пост.
__________________
I am the eggman, I am the walrus!

"Будучи поставленным в строгие рамки, воображение используется до предела и производит свои лучшие идеи. При полной свободе работа склонна бесформенно расползаться". Т.С. Элиот.
VartLoccur вне форума   ''

Старый 18.12.2016, 07:38   #6

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 718
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Цитата: VartLoccur Посмотреть сообщение
если они отражают персонажа в разное время
Разное время не предполагается отражать системой, потому что система слишком непредсказуема, чтобы учесть то, что уже сыгралось в "будущем". Хотя если результат боя не критичен для реал-тайма, то можно его сыграть и по системе, ничего страшного не случится. Ну и у нас тут есть лазейка для, позволяющая не учитывать строго синхронизацию во времени, потому может оказаться, что то, что для одного реал-тайм, для другого получится флешбеком, но тут всё равно встаёт необходимость учёта отыгранного, так что не очень-то развернёшься.

Цитата: VartLoccur Посмотреть сообщение
Персонажи могут иметь листы по разным системам
А как быть с развитием персонажа? Вписываться будет параллельно в оба листа?
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса на форуме   ''

Старый 18.12.2016, 08:15   #7

VartLoccur

Аватар для VartLoccur / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Един в n лицах

[+]
 
Репутация: 5
Отправить сообщение для VartLoccur с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
А как быть с развитием персонажа? Вписываться будет параллельно в оба листа?
Да, это не такая уж проблема.
__________________
I am the eggman, I am the walrus!

"Будучи поставленным в строгие рамки, воображение используется до предела и производит свои лучшие идеи. При полной свободе работа склонна бесформенно расползаться". Т.С. Элиот.
VartLoccur вне форума   ''

Старый 18.12.2016, 10:09   #8

Петя Шарапов

Аватар для Петя Шарапов / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Динозавр

[+]
 
Репутация: 244
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
если не создавать для каждого сюжета персонажей с нуля, как мы делали в "Чужих"
Теперь понял, о чём речь, смущение снимается = )
Петя Шарапов вне форума   ''

Старый 18.12.2016, 14:02   #9

Nabra

Аватар для Nabra / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Подозрительный тип

[+]
 
Репутация: 384
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Мне в Fate Core не все понятно, но по описанию это должно быть интересно. В общем, я пас, я вообще по системе никогда не играла.
Nabra вне форума   ''

Старый 30.12.2016, 21:30   #10

Skell

Аватар для Skell / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Искатель приключений

[+]
 
Репутация: 21
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Как насчет тест-драйва, попробовать Fate Core?
Skell вне форума   ''

Старый 30.12.2016, 22:15   #11

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 718
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Цитата: Skell Посмотреть сообщение
Как насчет тест-драйва, попробовать Fate Core?
Обсуждаем здесь.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса на форуме   ''

Старый 14.02.2017, 01:19   #12

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 718
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Отвечу, пожалуй, здесь (по кнопке можно открыть цитируемое сообщение).

Цитата: Алексей Шаманов Посмотреть сообщение
Я только недавно стал осваивать GURPS, по Fate Core уже играл. Небольшая запарка с жетонами, а так - мне понравилось.
А что было не так с жетонами? Мне вообще система жетонов нравится тем, что их можно выдавать в процессе игры за разные достижения персонажа и заслуги игрока перед форумом, а потом использовать в игре.

Цитата: Алексей Шаманов Посмотреть сообщение
А вот с GURPS'ом, как я понял, действие вообще может долго простоять на месте.
Есть такое. GURPS хорош за столом. А на форуме у нас это как-то не пошло.

Цитата: Алексей Шаманов Посмотреть сообщение
P.S. А знаешь, почему я таки больше люблю играть литературно? Потому что за GURPS не скажу, но вот Fate Core, при всех её плюсах, страдает недостатком реализма. Она лёгкая, простая, но поэтому много чего и не учитывает. Как мне кажется. А я люблю реализм, и чём он жёстче, тем лучше
Ну а как ты выяснишь, кто кого победил в бою? Особенно если проигрыш критичен для персонажа. Ну, можно, конечно, договориться, но это не во всех случаях интересно, хочется всё-таки неожиданных поворотов, хочется почувствовать риск, вступая в бой. Именно это и может дать система.
GURPS вроде как считается реалистичной системой, но это же делвет её слишком сложной для использования на форуме.

Цитата: Алексей Шаманов Посмотреть сообщение
Сколько ж персонажей я из-за этого потерял
А я вообще не представляю, как, играя литературно, можно кому-то объявить о смерти персонажа. Ну и у нас хочется минимизировать потери, лставить побольше лазеек для выживания. Как в своё время сказала Nabra, потеряв персонажа, скорее всего создашь примерно такого же, с другим именем, чуть другой биографией, но той же сутью. В моём случае это тоже так. До Алисы, например, я потеряла двух подобных ей персонажей, потеряю Алису, будет четвёртая версия на той же основе. Так какой смысл её терять? Если сюжет будет подразумевать высокую вероятность потери, я лучше создам персонажа специально для него, с биографией, полностью вписывающейся, чтобы ещё и не думать над тем, как Алису вообще туда занесло. Собственно, Никки - именно такой персонаж.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса на форуме   ''

Старый 14.02.2017, 10:39   #13

Алексей Шаманов

Аватар для Алексей Шаманов / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Подозрительный тип

[+]
 
Репутация: 38
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
А что было не так с жетонами?
Да нет, всё было в порядке=) просто я почему-то долго вникал в то, как эта экономика работает.

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
Ну а как ты выяснишь, кто кого победил в бою?
А вот тут ты права. Обычно-то на форумах это решает ГМ, ну и да, кто как договорился и чего написал в анкете - уж даже не знаю, что из этого решает в большей степени. А система - там и фактор риска есть априори, и результат действия она выдаёт однозначный.
А про смерть... Где я играл, там обычно о смерти объявляли, если условия, в которые попал герой, достаточно опасны, а у героя нет средств, чтобы защититься или унести ноги. Ну, и тут тоже о многих факторах надо договариваться... Да ещё бывает, когда всё вполне однозначно, а бывает, когда вообще не разберёшься, есть у персонажа шансы или нет (и ещё сам игрок на ГМа наезжает...).
Пойду за Fate Core проголосую, убедила
Алексей Шаманов вне форума   ''

Старый 14.02.2017, 12:24   #14

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 718
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Цитата: Алексей Шаманов Посмотреть сообщение
Да нет, всё было в порядке=) просто я почему-то долго вникал в то, как эта экономика работает.
Меня больше напрягает, что результат действия может выбрать сам игрок после того, как бросок сделан (я об этом писала, по-моему, в теме тестирования). Может, это просто дело привычки или личный бзик, но пока мой мозг отчаянно сопротивляется это принять. А в остальном... у нас была тестовая встреча, мне понравилось. Но в суть я пока не въехала (то есть сама считать не готова).

Цитата: Алексей Шаманов Посмотреть сообщение
Обычно-то на форумах это решает ГМ
ГМу тоже по каким-то параметрам решать надо. Я, например, не готова брать на себя ответственность за то, что кто-то потеряет персонажа по моему решению.

Цитата: Алексей Шаманов Посмотреть сообщение
Где я играл, там обычно о смерти объявляли, если условия, в которые попал герой, достаточно опасны, а у героя нет средств, чтобы защититься или унести ноги.
А как же побороться за жизнь? Шансов нет? Система всегда даёт такой шанс (или его видимость, но выглядит это честнее).
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса на форуме   ''

Старый 28.04.2017, 12:52   #15

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 718
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Как-то у нас тестирование со встречами онлайн зависло... и я делаю вывод, что система с обязательным выходом онлайн нам категорически не подходит. Хотя бы потому что силами мастерского состава мы её не протестируем. Очень тяжело троим-четверым договориться об одновременном онлайне, да ещё с учётом разницы часовых поясов. У меня сейчас вовсе отсутствует возможность регулярно выходить в системы быстрых сообщений и оставаться там надолго. Кроме того, большинство наших игроков, как показала практика, настроены играть исключительно на форуме. Потому выходы в онлайн могут быть исключительно по желанию всех участников игрового действия, но никак не обязательны.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса на форуме   ''

Старый 17.02.2019, 23:19   #16

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 718
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Проголосовавшему за свой вариант - прошу озвучить этот вариант в обсуждении.

Алексей Шаманов, всё ещё ждём твою версию системы.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса на форуме   ''

Старый 18.02.2019, 00:23   #17

Обстантиа

Аватар для Обстантиа / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 10
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Предпочла бы Core - для литературной среды, как мне кажется, она больше подходит, из-за меньшей оцифровки (были ситуации с оцифровкой, превращающие происходящее в комедию). Ее меньшая сбалансированность во многом упирается во взаимодействие Мастер-Игрок, а иногда, вполне обоснована как раз таки разными персонажами. Не отнести к плюсам, понятное дело, но и страшным недостатком не назвала бы.
__________________
Две такие ошибки, на одну природу? Это будет слишком круто, пойми... (с)
Обстантиа вне форума   ''

Старый 18.02.2019, 01:37   #18

Вараэль ун Кайлин

Аватар для Вараэль ун Кайлин / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Серебряный Призрак

[+]
 
Репутация: 100
Отправить сообщение для Вараэль ун Кайлин с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Хоть и приверженец старой доброй GURPS в модификации от TSR, но хотелось бы видеть и что-то от первой, и от второй. На форуме играют максимум на третьей, в некоторых - в редакции правил 3.5. В первую очередь из-за сложной в описании механики боя или ситуации, требующей постоянного применения классовых способностей. Объясню на пальцах - мой любимый класс рейнджера заигрывать приходится постоянно навык чтения следов, если отряд перемещается по незнакомой или враждебной местности. Или врождённое чутье эльфов на закрытые двери и тайные ходы - можно это и литературно обыграть, но возникнет вопрос у ГМа - каким макаром обнаружил. Конечно, можно списать это на расовые способности пару раз, но в дальнейшем это не пройдёт - через бросок кубика надо будет отыгрывать подобное. Или обнаружение ловушек - обнаружить можно, но обезвредить - нет. Так что это весьма специфическая система игры, ориентированная больше всё-таки на игру за столом в как небольшой - 4-5 человек, так и достаточно большой компании - 8-10 человек. И да - там возни ещё немало с карточкой персонажа и мировоззрением персонажа. То есть, рейнджер не может вредить природе и не терпит несправедливость. Но его можно обманом толкнуть на преступление, но тогда он уже будет считаться падшим морально рейнджером и придётся восстанавливать репутацию. Друид - для него важна природа и равновесие прежде всего. Да, он будет помогать, но может сделать это из своих побуждений, непонятных другим. Лет пять назад уже вышла пятая редакция с достаточно объёмными пахабниками. И не всегда можно собрать на игру по правилам D&D - как правило уже компании игроков устоялись и попасть со стороны без рекомендации довольно сложно. Так что как-то так. Дико звыняюсь за сумбур.
__________________
Луна светит всем - и охотникам, и жертвам.
Смерть легче перышка — долг тяжелее горы.
Вараэль ун Кайлин на форуме   ''

Старый 07.12.2019, 19:18   #19

Вараэль ун Кайлин

Аватар для Вараэль ун Кайлин / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Серебряный Призрак

[+]
 
Репутация: 100
Отправить сообщение для Вараэль ун Кайлин с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Так что, мне сесть за вычитку боевки по GURPS и D&D?
__________________
Луна светит всем - и охотникам, и жертвам.
Смерть легче перышка — долг тяжелее горы.
Вараэль ун Кайлин на форуме   ''

Старый 03.01.2020, 01:20   #20

Курт Кармилл

Аватар для Курт Кармилл / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Искатель приключений

[+]
 
Репутация: 30
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Цитата: Вараэль ун Кайлин Посмотреть сообщение
Так что, мне сесть за вычитку боевки по GURPS и D&D?
Сесть) Мне предыдущая система не зашла мож твоя зайдет)
Курт Кармилл вне форума   ''

Старый 03.01.2020, 10:14   #21

Вараэль ун Кайлин

Аватар для Вараэль ун Кайлин / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Серебряный Призрак

[+]
 
Репутация: 100
Отправить сообщение для Вараэль ун Кайлин с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Выбор игровой системы

Курт Кармилл, это еще не от меня зависит)Я могу только представить свое видение боевки.
Смотри - если вкратце, то за один ход - одно действие. Тогда надо вызывать ГМ'а и писать совместно пост, что как минимум не очень удобно из-за того, что мложно состыковать игроков в квесте.
__________________
Луна светит всем - и охотникам, и жертвам.
Смерть легче перышка — долг тяжелее горы.
Вараэль ун Кайлин на форуме   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka