Вернуться   Космический ветер > Точка отсчёта > Технический раздел, вопросы игроков и гостей
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org
Правила и навигация Регистрация Сообщество Партнёры

Технический раздел, вопросы игроков и гостей Организационные темы и вопросы. Можно писать с гостевого аккаунта и без входа на форум.

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2018, 21:40   #1

Эритрина

Аватар для Эритрина / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
держи курс на систему Медузы

[+]
 
Репутация: 42
 
По умолчанию Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков

/По поводу писоники и прочего./

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Вопрос: мы пишем прям по максимуму все возможные умения с описанием их действия и если кто что новое придумает и мы это примем, добавляем в список? Или даём больше выбора игрокам и каждый раз решаем, что пропускать, а что нет?
С учётом того, что мы всегда играем с минимумом системы, второе будет логично, да и удобнее будет без строгих рамок - мы ведь постоянно расширяем и дополняем мир. С другой стороны, надо при этом достаточно ёмко передать ограничения - что нормально, а что слишком круто для нашего мира... а чёткую планку здесь всё-таки провести сложно. В одних фэндомах левитировать велосипед - уже очень круто, в других проходят грандиозные астральные битвы разумов ребят самого разного псионического уровня.

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Вопрос: мазон подвержены телепатии?
Это к вопросу о том, что они растительного происхождения? Я бы применила здесь принцип утки.Они во многом похожи на людей и другие разумные расы галактики, мыслят тем же образом и вообще явно весьма человечны. просто со специфическим культурным налётом. Вероятно,и мозг у них устроен схожим образом.
Хотя различия и могут дать о себе знать. Как вариант - без подготовки и знаний о том, как именно отличаются мазон, эффект будет ослабленным, против них надо тренироваться отдельно.

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Вопрос: только на себя или на других тоже?
Мне кажется хорошим вариантом, что для такого необходимо личное присутствие. Т. е. ситуация "поставил щит и ушёл" не сработает, а наблюдать за атакующим телепатом и мешать ему напрямую - почему нет.

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
И тут прописать ограничения... надо подумать какие.
Самый банальный вариант - как в Гарри Поттере, не можешь поднять то, чего не смог бы поднять руками. Но мне такой вариант не нравится, так как сила рук не равна силе мозга.
Но с другой стороны, манипуляция атомами должна быть срезана без вопросов, иначе можно устраивать атомные взрывы.
Как вариант - представить себе эти силу в виде воображаемых рук/щупалец, которыми управляют, как физическими, только на удалении и их самих не видно. (В качестве особо крутого варианта - синдром мисс Левел из Пратчетта, с дополнительным телом. х) )

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Исцеление - по GURPS отдельная сила и одно умение, которое называется так же. Есть ли смысл так и оставить, не знаю, давайте думать.
Не разбираюсь в ГУРПСе, но это не должно быть одним умением никак, и уж точно это должно требовать серьёзных знаний в том числе маггловской медицине. Иначе выйдет, что одно умение может применяться к глухоте, пневмонии, Альцгеймеру, депрессии и кинжалу в сердце одновременно.

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Экстрасенсорики и всякого там ясновидения у нас, как я понимаю, нет, и об этом стоит дописать в списке "Кого у нас нет".
+, туда же всякие машины времени и прочие предопределители будущего, кстати. Вселенная просто так не работает. х)
С другой стороны, может существовать просто человек, что просто можешь собирать и анализировать очень много информации и оценивать вероятность того или иного события. Но это должно быть именно вероятностное мышление, которое также имеет свои пределы и не может учитывать информацию, которой персонаж не обладает. (Знаю пару фэндомов, где было устроено схожим образом, и мне кажется, это самая адекватная реализация подобных вещей.)
Эритрина вне форума   ''

Старый 20.05.2018, 22:21   #2

Nabra

Аватар для Nabra / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Подозрительный тип

[+]
 
Репутация: 384
 
По умолчанию Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
надо при этом достаточно ёмко передать ограничения - что нормально, а что слишком круто для нашего мира
Надо решить это и для псионики, и для магии (вопрос поднимался, но как-то сам собой свернулся). Судя по тому, что упоминалось в обсуждениях, наш случай - "левитировать велосипед - это уже круто".
Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
всякие машины времени
Как я поняла, предполагается, что СК может создавать хронологические флуктуации, но именно сам СК, управлять этим не может ни одно существо во вселенной, и происходит это довольно редко (в игре можно использовать, только чтобы объяснить всякие варианты сказочного течения времени, вроде возвращения в исходную точу по окончании квеста).
Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
одно умение может применяться к глухоте, пневмонии, Альцгеймеру, депрессии и кинжалу в сердце одновременно
По [исключительно моей] логике, менять биохимию объекта - это может быть и одна способность на все, а вот как именно менять - это уже конкретно знать над. Правда, тогда способность выходит скорее убийственной, чем лечебной (поломать-то легче, чем починить), но тут уж дело такое: в жизни оно так и есть.
Nabra вне форума   ''

Старый 20.05.2018, 22:52   #3

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 719
 
По умолчанию Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков

Цитата: Nabra Посмотреть сообщение
Надо решить это и для псионики, и для магии (вопрос поднимался, но как-то сам собой свернулся). Судя по тому, что упоминалось в обсуждениях, наш случай - "левитировать велосипед - это уже круто".
Ага. И это ещё в сумме с системой в целом стоит разрабатывать. То есть, Алексей Шаманов, ты тут тоже нужен.

Цитата: Nabra Посмотреть сообщение
По [исключительно моей] логике, менять биохимию объекта - это может быть и одна способность на все, а вот как именно менять - это уже конкретно знать над.
Согласна. То есть сила-то она есть сила, а как её применить, нужны знания, слепых умельцев, которые могут лечить, но понятия не имеют, как это происходит, не хотелось бы. И тут бонус разве что в том, что псионик, обладающий знаниями, может это делать без операций и инструментов, а не обладающий знаниями... просто не поймёт, чего куда, потому как чтобы силу развивать, надо изучать медицину.

Цитата: Nabra Посмотреть сообщение
Правда, тогда способность выходит скорее убийственной, чем лечебной (поломать-то легче, чем починить), но тут уж дело такое: в жизни оно так и есть.
Вот, чтобы уйти от случайной убийственности, можно ввести правило что для развития нужны знания. А если есть знания, то да, как в жизни, тот, кто умеет лечить, знает и как убить.

Я предлагаю исцеление не выделять как отдельную силу, но дать это умение всем псионикам, только оно будет с разной специализацией.

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Как вариант - без подготовки и знаний о том, как именно отличаются мазон, эффект будет ослабленным, против них надо тренироваться отдельно.
Поддерживаю.

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Мне кажется хорошим вариантом, что для такого необходимо личное присутствие. Т. е. ситуация "поставил щит и ушёл" не сработает, а наблюдать за атакующим телепатом и мешать ему напрямую - почему нет.
Тоже.

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Но мне такой вариант не нравится, так как сила рук не равна силе мозга.
Мне тоже не нравится, по той же причине.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса вне форума   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka