Вернуться   Космический ветер > Карта острова сокровищ > Кают-компания > Другие миры
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org
Правила и навигация Регистрация Сообщество Партнёры

Другие миры О любимых книгах, фильмах, сериалах, аниме, поэзии, музыке, компьютерных играх и собственном творчестве. Делимся впечатлениями и ищем единомышленников.

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2015, 01:15   #1

Falcon

Аватар для Falcon / Посмотреть профиль
★ Координатор ★
Литературный инквизитор

[+]
 
Репутация: 669
 
По умолчанию Gakkou Gurashi (School-Live! - Школьная жизнь!)

Аниме 12 серий

Сюжет о группе из 4х школьниц. Типический сёнэн, такой, типический. Занятия, чаепития в школьном клубе, болтология...
И был бы этот сюжет один из сонма подобных, если бы всё окружающее было лишь в голове одной из подружек, а остальные ей подыгрывали, как могли.

Блестящий способ, найденный Норимицу Каихо, можно назвать "перманентный cliffhanger". Это когда напряжение нарастает в каждой серии.

Честно скажу - смотрел "в перемотке", т.к. сёнэн настоящий, без дураков, а я, как-то, не ЦА.
Но, кто скажет, что это шаблонное аниме - глаз вон! А любой "нешаблон" интересен по-умолчанию.



__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще более ненадежны, чем компьютеры.
Falcon вне форума   ''

Старый 18.03.2017, 13:37   #2

DOOMer10

Аватар для DOOMer10 / Посмотреть профиль
★ Участник ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 16
 
По умолчанию Re: Gakkou Gurashi (School-Live! - Школьная жизнь!)

Буквально только что досмотрел. Сначала показалось чем-то вроде Puni puni poemi. Когда ближе к концу первой серии увидел нечто (не буду спойлерить), то понял: Projekt Ako как минимум, а это уже интересно. А дальше... дальше от серии к серии меркли краски обычного попсовенького аниме/манги/типично японской игры на фоне постепенно растущих из-за ярких декораций грозных, тёмных очертаний той стороны жизни, которую мы всячески стараемся не замечать, столкнувшись - поскорее забыть, и, уж во всяком случае, по возможности оградить от неё впечатлительных, глубоких стариков и детей, но той, с проявлениями которой (пусть и самыми безобидными), мы сталкиваемся чуть не каждый день, и от которой никому из нас не уйти никуда. Несколько юных (и каждая - по своему привлекательных, но это-то, как раз, для аниме обычно) девушек перед лицом катастрофы, по меньшей мере, регионального масштаба. Да, одна из них не понимает всего ужаса происходящего, но, вот другие... Нет, здесь отсутствуют (и, как по мне, так и правильно) душевные терзания, метания и прочее, как в "Евангелионе", растянутое на 24 эпизода и спешл жевание сопель, перемежаемое обнажёнкой, кровищей и оторванными конечностями, как в Elfen Lied, но от чистки бассейна в открытых купальничках посреди... не буду говорить, чего, но кое-чего очень страшного и мерзкого, и переживаний по поводу того, как же теперь в хлорированной воде будут жить бедные рыбки, да ещё под светло-голубым, по-весеннему прозрачным небом с ослепительно ярким солнцем, веет могильным холодом. Ещё больше чувствуется ледяное дыхание, когда в полутёмных школьных коридорах героини встречают загородки из столов и стульев, наглухо закрытые двери, от которых нет ключей... Признайтесь, ведь у каждого в школе были такие места. Глядя на нечто подобное вы немного недоумевали, зачем дураки-взрослые их не используют, немного были заинтересованы: а что там? а вдруг что-то очень интересное? а вдруг, строители приготовили для вас какой-то сюрприз, а нехорошие учителки оный у вас отобрали? Немного такие вещи вас и пугали, неизвестность всегда страшна. Но здесь... это то самое табу, которое из суеверного ужаса от возможной встречи с миром духов, никогда не нарушит первобытный человек, та низкая, но такая прочная стена, ограждающее "длинное поле" германца от неведомого утгарта, шлагбаум, стоящий у начала тех дорожек, на которых следы невиданных зверей... Двенадцать серий, пара сотен квадратных метров, несколько героинь. Впору бы задохнуться на таком замкнутом пространстве, сойти с ума от всё тех же школьных стен и давно знакомых предметов, которые теперь обрели новый, ужасный смысл. Но жизнь обретает свой путь даже в ничтожной трещине посреди монолитного дорожного покрытия, и героини находят в себе силы не только бороться не буду говорить, с чем (это, как раз не главное), но и улыбаться каждому новому дню.
Однозначно, один из лучших тайтлов, которые я когда-либо видел. Из похожих могу назвать Angel beats, Haibane Renmei, визуалки серии Infintry (особенно - Ever17), отчасти, возможно, Suzumiya Haruhi no yûutsu. Если очень отдалённо, то Boogiepop Phantom, Corpse Princess, Higurashi no Naku Koro ni, в какой-то степени - «Летающий корабль-призрак» и (уж совсем-совсем далеко) - «Унесённые при́зраками». Если брать примеры не из японской по-культуры - американский фильм «Фидо» и старенький канадский сериал для подростков «Одиссея».
Совет взявшимся: не завязывать на первой-второй сериях, ибо даже когда вы, как вам кажется, узнаете всё об этом мире, будьте уверены: вы о нём не знаете вовсе ничего.
__________________
Сейчас все неплохо
Другая эпоха
И древнего рода
Менялась природа
Лишь вид небосвода
Столетиям не изменить
(КиШ. Тёмный учитель)
DOOMer10 вне форума   ''

Старый 01.04.2017, 14:39   #3

Falcon

Аватар для Falcon / Посмотреть профиль
★ Координатор ★
Литературный инквизитор

[+]
 
Репутация: 669
 
По умолчанию Re: Gakkou Gurashi (School-Live! - Школьная жизнь!)

Цитата: DOOMer10 Посмотреть сообщение
Angel beats
Отсматривал. Жене зашло, а мне показалось излишне перетянутым в финале. Ну, а Судзуки и Хигураши, наше всё.
__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще более ненадежны, чем компьютеры.
Falcon вне форума   ''

Старый 01.04.2017, 20:32   #4

DOOMer10

Аватар для DOOMer10 / Посмотреть профиль
★ Участник ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 16
 
По умолчанию Re: Gakkou Gurashi (School-Live! - Школьная жизнь!)

Цитата: Falcon Посмотреть сообщение
Отсматривал. Жене зашло, а мне показалось излишне перетянутым в финале. Ну, а Судзуки и Хигураши, наше всё.
"Ангельские ритмы" и мне ближе к концу трошки кривенькими показались. Собственно, это обстоятельство и сподвигло вашего покорного слугу зарубиться в соответствующую визуалку. Там хоть пока и существует одна часть из планируемых шести, но доставляет она больше, чем аниме, а финал - так тот ниразу на таковой в экранизации не похож.
__________________
Сейчас все неплохо
Другая эпоха
И древнего рода
Менялась природа
Лишь вид небосвода
Столетиям не изменить
(КиШ. Тёмный учитель)
DOOMer10 вне форума   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka