Вернуться   Космический ветер > Карта острова сокровищ > Кают-компания > Другие миры
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org
Правила и навигация Регистрация Сообщество Партнёры

Другие миры О любимых книгах, фильмах, сериалах, аниме, поэзии, музыке, компьютерных играх и собственном творчестве. Делимся впечатлениями и ищем единомышленников.

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2017, 21:15   #1

DOOMer10

Аватар для DOOMer10 / Посмотреть профиль
★ Участник ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 16
 
По умолчанию Миками - истребительница духов / Ghost Sweeper GS Mikami

Тип: TV Сериал
Эпизоды: 45
Длительность эпизода: 24 мин.
Годы выпуска: 1993-1994
Жанры: Комедия, пародия, фэнтези, сверхъестественное.
Рейтинг: PG-13
(источник: https://shikimori.org/animes/2400-gh...eper-gs-mikami)

А теперь подробнее. И так, прежде всего, во время просмотра данного аниме-сериала я ещё раз убедился в том, что у каждого поколения отаку есть своя "Эксель сага". Для восьмидесятых это - мой любимый "Проект Ако", для двухтысячных - собственно, "Эксель сага" с её главной героиней, замечательно озвученной постоянно стебавшейся самой с себя Мицуиси Котоно , для девяностых - "Истребительница духов Миками".

Понимание того, что это - именно пародия началось у меня с первых же нот опенинговой темы, сильно напоминающей "Отчёт о буйстве духов". У того, что этот опенинг открывает, тоже есть определённые параллели с Ghost detective: духи и демоны хоть и не так уж часто показываются обывателям (из которых большинство в них и не верит), но являются частью повседневной реальности, в соответствии с японскими представлениями о потустороннем мире, способной почти также влиять на окружающую действительность, как и существа материальные.
Ещё одна параллель - существование специальной структуры для урегулирования отношений между мирами... А вот тут... вот тут и начинается различие, одновременно являющееся пародийным элементом. Здесь работающий с духами детектив - не пофигистского склада подросток, обладающий, тем не менее каким-никакими, но принципами, волею судеб вынужденный участвовать в подобных вещах, но, хотя и молодая (и довольно привлекательная ), но взрослая женщина-циник с твёрдым убеждением, что проблемы мира потустороннего, равным образом, как и мира посюстороннего, связанные с потусторонним существуют единственно для поправки её материального состояния. Это главная героиня с успехом и исполняет, в чём ей помогают аналог Ботан из Yu-yu hakusho - няшка-призрак Окину-тян и гиперсексуальный тинейджер Накаджима Тадао. Причём, первая вынуждена сотрудничать с Миками только потому, что не имеет денег на оплату ритуала упокоения, второй - из-за её откровенных нарядов, за повышенный интерес к которым, работодатель его частенько поколачивает (куда ж без этого в приличном аниме ).

Теперь, собственно, по сюжету: как говорил один олдскульный эстрадный комик: "О чём этот фильм? Да ни о чём". И действительно, эпизоды сериала можно смотреть в каком угодно порядке, ибо объединяют их исключительно одни и те же герои. В ходе повествования же лично мной были замечены отсылки к: "Уличному бойцу" (оброзы Рю, Далсима, Зангиева), "Смертельной битве" (то же со Страйкером из третьей части), "Проекту Ако" (образ соперницы Миками, а также взаимоотношения между ними, пародия на пародию!), "Отчёту о буйстве духов" (кое-о-чём я уже говорил, но есть, например, серия, где фигурирует снежная принцесса, плачущая драгоценными камнями... правда, в этом случае, камни эти оказались фальшивкой...). Далее, естественно, имеются аллюзии к популярной в то время "Сейлормун" (некоторые истории и действующие лица), упоминавшемуся на этом форуме "Галактическому экспрессу" (сюжет одной из серий, а уж картинка-то перед её началом... Как только Мацумото их за такие дела не засудил?!), американскому фильму "Санта клаус" (одна из рождественских серий) и прочая, и прочая, и прочая.

В целом, что мне понравилось? Во-первых, саундтрек, он просто шикарен, в лучших традициях аниме конца восьмидесятых-начала девяностых годов теперь уже прошлого столетия. Во-вторых, рисовка, она тоже очень приятная, люблю я этот стиль. В третьих, многие образы (самой Миками, например, её помощница Окину и соперница Эми тоже ничего), в четвёртых, юмор, понятный даже с тем идиотским сабом, в котором я этот сериал отсматривал, в четвёртых, отсылки к известным в те годы вещам (люблю я это дело).

Вердикт: смотреть не обязательно, но желательно, здорово поднимает настроение, заставляет вспомнить ранее просмотренные вещи, задуматься над ними, равным образом, как и над некоторыми моментами в реальной жизни.


__________________
Сейчас все неплохо
Другая эпоха
И древнего рода
Менялась природа
Лишь вид небосвода
Столетиям не изменить
(КиШ. Тёмный учитель)
DOOMer10 вне форума   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka