Вернуться   Космический ветер > Точка отсчёта > Технический раздел, вопросы игроков и гостей
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org
Правила и навигация Регистрация Сообщество Партнёры

Технический раздел, вопросы игроков и гостей Организационные темы и вопросы. Можно писать с гостевого аккаунта и без входа на форум.

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2020, 16:03   #1

Ринри Сепхен

Аватар для Ринри Сепхен / Посмотреть профиль
★ Мастер игры ★
Three Stripes

[+]
 
Репутация: 207
Отправить сообщение для Ринри Сепхен с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Цитата: Вараэль ун Кайлин Посмотреть сообщение
Вообще-то мифы на пустом месте как правило не появляются.
Но и их связь с реальностью - зачастую весьма условна. И чем он старее, тем она тоньше, как правило. Опять же, пресловутый Митридат изучал растения, и должен был понимать, что есть и яды кумулятивного (яд не выводится/выводится медленно) в случае с которыми "малой" дозы не существует - при постоянном приеме в малой дозе они как раз и работают, накапливаясь, и достигая критического значения.
Я бы вообще подозревала, что он занимался "профессиональным разводом пчел" в отношении своих придворных - например, тер при них подкрашеный (чтобы он выглядел уже подсохшим) корень того же Веха ядовитого (вообще, его по идее сложновато достать в средиземном регионе, но очень часто он у них упоминается, так что хрен с ним), и растворив его в воде пил, а потом сидел на каком-нибудь пиру, демонстрируя "конский иммунитет".
И тут начинается самое интересное. В сушеном корне, на единицу веса приходится 3.5% цикуты. А в свежем - всего 0.2%. А водичку можно предварительно настоять на гранатовых корках, или заварить их в ней. В оных корках достаточно высокое содержание танинов, которые являются ингибитором для цикутотоксина. И в итоге он мог употребить 1/10-1/15 от кажущейся дозы, да еще запивая ее примитивным противоядием. И это не единственный сценарий.
Мифы рождаются в первую очередь от нехватки информации или искажения фактов.

Цитата: Вараэль ун Кайлин Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, это взяты показатели чистого яда?
Это неизвестный мне медицинский препарат из пособия по фармакологии. Просто, в какой-то момент, при превышении безопасной дозировки, он становится токсичен.

Цитата: Вараэль ун Кайлин Посмотреть сообщение
Или эти данные не теряются при добавлении в пищу?
Для каждого вещества свои кривые дозы-эффекта. В некоторых случаях принятие яда вместе с пищей/питьем окажет сильное влияние на эффекты, в некоторых слабое, и для них можно построить свои кривые Я не токсиколог, точнее сказать не могу, но кривая чистого яда бюудет отличатся от его смеси с чем-то, и я не исключаю, что в некоторых случаях (яды, разносимые кровью, принятые одновременно с чем-то тонизирующим, например) действие может даже усугубится. Токсикология заморочная штука, в которой 2/3 литературы - "серые".
__________________
I wonder what you'll do, "I have no choice" I hear you say
Well that depends on you, and if you've got the guts then fire away

Is this the choice you made? I hope you brought the best you've got
So steady on that aim. And take your best shot
Ринри Сепхен вне форума   ''

Старый 20.02.2020, 16:22   #2

Вараэль ун Кайлин

Аватар для Вараэль ун Кайлин / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Серебряный Призрак

[+]
 
Репутация: 102
Отправить сообщение для Вараэль ун Кайлин с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Цитата: Ринри Сепхен Посмотреть сообщение
Но и их связь с реальностью - зачастую весьма условна. И чем он старее, тем она тоньше, как правило.
Не отрицаю.

Цитата: Ринри Сепхен Посмотреть сообщение
Опять же, пресловутый Митридат изучал растения, и должен был понимать, что есть и яды кумулятивного (яд не выводится/выводится медленно) в случае с которыми "малой" дозы не существует - при постоянном приеме в малой дозе они как раз и работают, накапливаясь, и достигая критического значения.
Но при этом пользовался красивой обёрткой - мол, ваш царь заговорённый и его хрен возьмёшь просто так.
Цитата: Ринри Сепхен Посмотреть сообщение
В сушеном корне, на единицу веса приходится 3.5% цикуты. А в свежем - всего 0.2%.
О как... То есть, стоит подсушить тот же болиголов и всё - яд готов?Да и Сократа траванули по одной из версий цикутой, а по другой - болиголовом.

Цитата: Ринри Сепхен Посмотреть сообщение
Это неизвестный мне медицинский препарат из пособия по фармакологии. Просто, в какой-то момент, при превышении безопасной дозировки, он становится токсичен.
Понятно.

Цитата: Ринри Сепхен Посмотреть сообщение
Для каждого вещества свои кривые дозы-эффекта. В некоторых случаях принятие яда вместе с пищей/питьем окажет сильное влияние на эффекты, в некоторых слабое, и для них можно построить свои кривые
Да тот же стрихнин. Зачем копать поглубже?

Цитата: Ринри Сепхен Посмотреть сообщение
Я не токсиколог, точнее сказать не могу, но кривая чистого яда бюудет отличатся от его смеси с чем-то, и я не исключаю, что в некоторых случаях (яды, разносимые кровью, принятые одновременно с чем-то тонизирующим, например) действие может даже усугубится.
Или ослабиться?Не следует забывать, что разная пища может действовать по-разному на разные яды. Может либо усилить, либо ослабить.
__________________
Луна светит всем - и охотникам, и жертвам.
Смерть легче перышка — долг тяжелее горы.
Вараэль ун Кайлин вне форума   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka