Вернуться   Космический ветер > Точка отсчёта > Технический раздел, вопросы игроков и гостей
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org
Правила и навигация Регистрация Сообщество Партнёры

Технический раздел, вопросы игроков и гостей Организационные темы и вопросы. Можно писать с гостевого аккаунта и без входа на форум.

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2019, 14:38   #1

Эрвина Гэйслер

Аватар для Эрвина Гэйслер / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Рога - это всходы дурного характера

[+]
 
Репутация: 62
Отправить сообщение для Эрвина Гэйслер с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Алиса,
Nabra,
Уточняющий вопрос - сколько примерно лет прошло с начала использования биотеха? Не единичные случаи, или эксперименты анере-тайо на своих мирах, а начало пусть и не афишируемых, но масштабных проектов, по созданию модов, быстро и легко адаптируемых для большинства видов разумных? Примерно ~800-900 лет - нормальный срок?
Второй вопрос - чисто теоретически (это останется на уровне спекуляций, слухов, сплетен и подозрений как внутри, так и "снаружи" игрового мира) представитель анере-тайо, при использовании радикального моддинга себя, может "отвязаться" от растения-симбионта и "чувства повышенной социальной ответственности" по отношению к сородичам? Я не вижу значительных препятствий, но все же. Речь о личности, которую в те годы считали гениальной, и большая часть наработок была впоследствии утрачена. Там в общем-то, будет "биологический вид - неизвестен", но в формате слухов всякая дичь может циркулировать.
Эрвина Гэйслер вне форума   ''

Старый 04.03.2019, 15:53   #2

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 719
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Цитата: Эрвина Гэйслер Посмотреть сообщение
Примерно ~800-900 лет - нормальный срок?
Думаю, да. Даты не уточнялись. Древние, конечно, были знакомы с технологией и раньше, но они в данном случае не в счёт.

Цитата: Эрвина Гэйслер Посмотреть сообщение
представитель анере-тайо, при использовании радикального моддинга себя, может "отвязаться" от растения-симбионта и "чувства повышенной социальной ответственности" по отношению к сородичам?
Думаю, может, если Nabra не против. Из всех правил случаются исключения.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса вне форума   ''

Старый 15.03.2019, 21:44   #3

Эрвина Гэйслер

Аватар для Эрвина Гэйслер / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Рога - это всходы дурного характера

[+]
 
Репутация: 62
Отправить сообщение для Эрвина Гэйслер с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Алиса, кстати, странная мысль.
"Панацея" - тот еще кошмар для вампиров (HOMO SANQUISUAGAE которые). Распыление ее в атмосфере - неизбежная гибель для всех паразитов и имуннизация населения. Никакая регенерация не спасет, когда организм запустит производство лейкоцитов в режиму "умру но сделаю". Носителя убьет или паразит выживающий все соки, для восстановления пожираемых лейкоцитами тканей, или он сам накроется, от выделяющихся при умирании отработанных лейкоцитов токсинов./истощения.
Эрвина Гэйслер вне форума   ''

Старый 15.03.2019, 21:54   #4

Nabra

Аватар для Nabra / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Подозрительный тип

[+]
 
Репутация: 384
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Цитата: Эрвина Гэйслер Посмотреть сообщение
организм запустит производство лейкоцитов в режиму "умру но сделаю"
Кстати, вот этот вопрос меня интересовал, но не смогла сформулировать. Вампиры-оборотни - это отдельная история, но получается, что любое "что-то пошло не так" с имунной системой (аутоимунное заболевание, или инфекционное, но такое, которое и у обычного человека вызывает выходящую из под контроля имунную реакцию, вроде менингита... Да даже банальная аллергия) для иммунизированого человека будет значительно тяжелее, чем для обычного? Это как-то пофикшено в самой модификации? Или это то самое "двойное дно", из-за которого не обработать бы этим препаратом всех людей в галактике? Или я опять туплю, и это вообще не так работает?
Nabra вне форума   ''

Старый 15.03.2019, 22:28   #5

Эрвина Гэйслер

Аватар для Эрвина Гэйслер / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Рога - это всходы дурного характера

[+]
 
Репутация: 62
Отправить сообщение для Эрвина Гэйслер с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Nabra, простое изменение алгоритма работы лейкоцитов - это не все. Там по идее должно быть некоторое изменение и других принципов работы иммунной, чтобы аллергии не давали крайне неприятных итогов. А вот менингитообразные заболевания - без шансов для них, любые, сколько-то адекватные количества возбудителей будут уничтожены до "каскадной штамповки" лейкоцитов. Если же вкатить например шприцем на 15-20 кубиков концентрированный препарат с ними - да, как раз сценарий "умру но сделаю", но кхм, это уже далеко за пределами всех разумных сценариев. Для защиты от любых количеств возбудителей нужны другие методы, когда биохимия организма не позволит им существовать в нормальным жизненном цикле. А с Панацеей можно голыми руками без последствий копать какой-нибудь могильник с "сибирской язвой" без последствий, правда, промыть потом все что можно придется - или провести в карантине пару недель, чтобы все бактерии сожрала иммунная система.
Есть конечно сценарий, когда бактерия/вирус маскируются под клетки организма на очень высоком уровне - и тогда да, иммунная система их пропустит. Но в природе такое "совпадение" рассматривать разве что как математическую вероятность стоит. Искусственные штаммы - разговор другой.
Недостатками может быть тот фактор, чтобы без высокой защиты ДНК от повреждений при делении клеток, возможны сбои, а в случае агрессивной иммунной системы это может быть очень опасно. Да, можно защитить ДНК, но это уже другой мод, совсем. И он часть ее работы берет на себя - вирус в такое не встроится никак. Да и лобби противников таких штук не дремлет.
Тем же вампирам явно не улыбается появление на орбите транспорта, сбрасывающего в атмосферу контейнеры с "панацеей" в качестве "гуманитарной помощи" во время какой-нибудь местной оспы...
Эрвина Гэйслер вне форума   ''

Старый 25.05.2019, 18:58   #6

Эрвина Гэйслер

Аватар для Эрвина Гэйслер / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Рога - это всходы дурного характера

[+]
 
Репутация: 62
Отправить сообщение для Эрвина Гэйслер с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Алиса,
Nabra,
Наверное пора к финишу двигать...
В общем, первый пост - что поправить/расширить еще стоит?
Эрвина Гэйслер вне форума   ''

Старый 26.05.2019, 01:05   #7

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 719
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Цитата: Эрвина Гэйслер Посмотреть сообщение
В общем, первый пост - что поправить/расширить еще стоит?
Вроде бы всё ОК.

Теперь о том, что и куда. Прошу оформить отдельными уже окончательными постами здесь: https://spacewind.su/rpg/showthread.php?t=2350

Посты, соответственно, пойдут в темы:
1. http://spacewind.su/rpg/showthread.php?t=2341 - основная статья
2. http://spacewind.su/rpg/showthread.php?t=3226 - ответвление от культа
3. https://spacewind.su/rpg/showthread.php?t=3228 - биохакеры
4. https://spacewind.su/rpg/showthread.php?t=2883 - НПС (сюда лучше сразу писать, чтобы у тебя была возможность править текст, если тебе это понадобится, доступ туда у игроков есть)
5. https://spacewind.su/rpg/showthread.php?t=3418 - поиск персонажей (тоже лучше сразу)

Всё это должно ссылаться друг на друга, но ссылки изменятся, поэтому можно просто капсом указать "ЗДЕСЬ НУЖНА ССЫЛКА ТУДА-ТО", а при копировании уже вставим ссылку правильную.

Надеюсь, ничего не упустила в час ночи.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса вне форума   ''

Старый 18.03.2019, 11:57   #8

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 719
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Цитата: Эрвина Гэйслер Посмотреть сообщение
Если мы говорим о аномалии в строении головного мозга - тогда да, возможно "отращивание".
Да, речь об этом. Но нужна причина, почему невозможно как минимум на данном этапе развития технологии.

Цитата: Эрвина Гэйслер Посмотреть сообщение
Второй вариант выглядит для меня более правдоподобным, и тут можно извернуться в том, что отрастив себе эту самую аномалию, "драйвера" для ее применения в мозг не "нагрузятся", а учится, имея ее с рождения - в разы легче. Взрослый может освоить, но это очень долго, и возможно - не в полной мере. Поздно становится гимнастом, когда тебе 30+ - упущен момент гибкости суставов, здесь может быть так же.
Думаю, это будет хорошим объяснением.

Цитата: Вараэль ун Кайлин Посмотреть сообщение
что в одном сеттинге псионика может включать в себя как магические способности
У нас свой собственный сеттинг, и у нас псионика ничего магического в себя НЕ включает. То есть псионика с магией ну никак не связаны. При этом наличие пси-способностей у расы в целом, как правило, означает то, что к магии эти расы не способны. Это как в природе одни, например, впитывают воду всей поверхностью тела, другим чтобы напиться нужно высунуть язык, а третьи получают воду вместе с едой, способы разные, а резултьтат один. В то же время некоторым расам могут быть доступны и те и другие способности, но таких меньшинство.

Цитата: Вараэль ун Кайлин Посмотреть сообщение
В неоднократно упоминаемом мной сеттинге Warhammer
Неоднократно повторяю - у нас НЕ Warhammer, и каноны Warhammer'а к нам малоприменимы.

Цитата: Эрвина Гэйслер Посмотреть сообщение
Псионика != магия, она действует вне СК. Магия нет. Что кстати говорит в пользу в аномалии строения головного мозга (ну а чего еще? Не 5й же точки. Опять таки, должна же быть какая-то польза от всего этого серого вещества).
С точки зрения матчасти нашего игрового мира, верно. И... возможно, это где-то в описании псионики стоит уточнить.

Цитата: Эрвина Гэйслер Посмотреть сообщение
"Панацея" - тот еще кошмар для вампиров (HOMO SANQUISUAGAE которые). Распыление ее в атмосфере - неизбежная гибель для всех паразитов и имуннизация населения. Никакая регенерация не спасет, когда организм запустит производство лейкоцитов в режиму "умру но сделаю". Носителя убьет или паразит выживающий все соки, для восстановления пожираемых лейкоцитами тканей, или он сам накроется, от выделяющихся при умирании отработанных лейкоцитов токсинов./истощения.
В общем-то да. И это для одних семей, как я думаю, лишний повод искать сотрудничества с людьми на мирной основе, понимая, что их могут вышибить одним ударом, а для других - стремление людей себе подчинить, пока они этот удар не нанесли, но в развитых мирах скорее первое, потому что людей больше.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса вне форума   ''

Старый 18.03.2019, 14:51   #9

Вараэль ун Кайлин

Аватар для Вараэль ун Кайлин / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Серебряный Призрак

[+]
 
Репутация: 102
Отправить сообщение для Вараэль ун Кайлин с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Алиса, что ж. Тогда оставим это как генетическую предрасположенность окраинных планет СК. Как маги будут слабыми или вовсе не владеть магией, зато псионики - хорошего уровня.
__________________
Луна светит всем - и охотникам, и жертвам.
Смерть легче перышка — долг тяжелее горы.
Вараэль ун Кайлин вне форума   ''

Старый 18.03.2019, 15:16   #10

Эрвина Гэйслер

Аватар для Эрвина Гэйслер / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Рога - это всходы дурного характера

[+]
 
Репутация: 62
Отправить сообщение для Эрвина Гэйслер с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
Думаю, это будет хорошим объяснением.
И скорее всего самым "логичным". Технологический порог тут мешать никак не будет, а вот "драйвера" - уже другая вещь.
Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
И это для одних семей, как я думаю, лишний повод искать сотрудничества с людьми на мирной основе, понимая, что их могут вышибить одним ударом, а для других - стремление людей себе подчинить, пока они этот удар не нанесли, но в развитых мирах скорее первое, потому что людей больше.
Угу. Или ставить палки в колеса пытаться дискредитировать сами технологии, способные на такое, в целом.
Эрвина Гэйслер вне форума   ''

Старый 24.03.2019, 15:18   #11

Эрвина Гэйслер

Аватар для Эрвина Гэйслер / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Рога - это всходы дурного характера

[+]
 
Репутация: 62
Отправить сообщение для Эрвина Гэйслер с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

http://spacewind.su/rpg/showthread.p...6&postcount=36 - небольшое обновление и расширение описания.

Вопрос:
1. Как удобнее для восприятия будет - сначала общее описание классов модификаций, потом примеры, или "описание класса + примеры, описание следующего класса + его примеры и так далее"?
2. Какие "глобальные" моменты хотелось бы внести в терминологию?

Предложения:
В планах есть несколько (3 или 4) связанных с темой НПС из разных "лагерей".
Я могу прописать и всех, но есть мысль - если (именно если) у кого-то есть желание взяться за, скажем, "технаря", являющегося в первую очередь сторонником кибернетических технологий, или лицо, высоко стоящее в иерархии культа Перворожденных - тут вариантов несколько.
В чем профит - получатся не только персонажи, разных "фракций", но и разных взглядов, поскольку разные люди, по разному видят "объект обсуждения".

Алиса, по поводу обосную "неотращиваемости"/невозможности использования "искусственной псионики". Все проще, даже без "отсуствия драйверов" и так далее. Аномалия может находится в участке мозга отвечающем за память, а перестройка структуры ГМ (гол. мозга) в любом случае несет риски повреждения памяти (что несколько снижает популярность "радикального моддинга, даже среди тех, кто потенциально может) - в разной степени, в первую очередь "отпадут" давние воспоминания, к которым давно не было "обращений" по нейронам.
Может быть так, что в случае "отращивания" такой аномалии, вероятность необратимого ущерба памяти слишком велика, и касается даже краткосрочных воспоминаний.
Эрвина Гэйслер вне форума   ''

Старый 24.03.2019, 19:26   #12

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 719
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Цитата: Эрвина Гэйслер Посмотреть сообщение
"описание класса + примеры
Думаю, так удобнее.

Цитата: Эрвина Гэйслер Посмотреть сообщение
Какие "глобальные" моменты хотелось бы внести в терминологию?
Пока не готова ответить. Подумаю.



Цитата: Эрвина Гэйслер Посмотреть сообщение
Аномалия может находится в участке мозга отвечающем за память, а перестройка структуры ГМ (гол. мозга) в любом случае несет риски повреждения памяти (что несколько снижает популярность "радикального моддинга, даже среди тех, кто потенциально может) - в разной степени, в первую очередь "отпадут" давние воспоминания, к которым давно не было "обращений" по нейронам.
Может быть так, что в случае "отращивания" такой аномалии, вероятность необратимого ущерба памяти слишком велика, и касается даже краткосрочных воспоминаний.


Цитата: Эрвина Гэйслер Посмотреть сообщение
если (именно если) у кого-то есть желание взяться за, скажем, "технаря", являющегося в первую очередь сторонником кибернетических технологий
Nabra, мне как-то сразу пришёл на ум Алекс.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса вне форума   ''

Старый 24.03.2019, 19:31   #13

Nabra

Аватар для Nabra / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Подозрительный тип

[+]
 
Репутация: 384
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
мне как-то сразу пришёл на ум Алекс.
На сколько я поняла персонажа, он вполне туда подходит, да.

А образ персонажа, решившего "в ноль" стереть себе память ради обретения псионических сил, выглядит довольно таки интересно.
Nabra вне форума   ''

Старый 24.03.2019, 19:43   #14

Эрвина Гэйслер

Аватар для Эрвина Гэйслер / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Рога - это всходы дурного характера

[+]
 
Репутация: 62
Отправить сообщение для Эрвина Гэйслер с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Алиса, иногда полезно бывает полистать учебник оп нейрофизиологии. Он в целом "такое себе", но иногда полезные мысли подкидывает. Я нихачу лабы во вторник сдавать
Эрвина Гэйслер вне форума   ''

Старый 24.03.2019, 20:25   #15

Вараэль ун Кайлин

Аватар для Вараэль ун Кайлин / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Серебряный Призрак

[+]
 
Репутация: 102
Отправить сообщение для Вараэль ун Кайлин с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Эрвина Гэйслер, гм... А вариант с отовариванием по черепушке чем не подходит?Бывали случаи, когда после сильного удара по голове тяжёлым предметом у пострадавшего вдруг открывался талант к тому же рисованию, хотя он рисовал только в школе и то не испытывал какого-то удовольствия? Если же искусственно, то тут думать надо, как можно перестроить функционирование головного мозга и периферической нервной системы. Самый простой вариант - с детства развивать способности, как у ментатов в Дюне - оперирование большими массивами информации без помощи техники, полагаясь на способности мозга. Есть второй вариант - Нейромант Уильяма Гибсона.
__________________
Луна светит всем - и охотникам, и жертвам.
Смерть легче перышка — долг тяжелее горы.
Вараэль ун Кайлин вне форума   ''

Старый 24.03.2019, 21:12   #16

Эрвина Гэйслер

Аватар для Эрвина Гэйслер / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Рога - это всходы дурного характера

[+]
 
Репутация: 62
Отправить сообщение для Эрвина Гэйслер с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Генная инженерия и связанные вещи [Организационная тема]

Вараэль ун Кайлин, немного не поняла.
"Отоваривание по черепушке" - оно же ЧМТ, оно же черепно-мозговая травма - нарушает связи между нейронами. Часть из них восстановится, часть нет, часть восстановится иначе, как следствие, мы с очень низкой вероятностью имеем вероятность "удачного" восстановления, когда на выходе будет "положительная" реакция. Все остальные шансы на или удачное восстановление без перемен, или на негативные последствия (самое вероятное).
Что это даст в контексте создания в мозгу новой структуры клеточного уровня?
В случае перестройки головного мозга мы имеем схожий процесс, но т.к его можно проводить медленнее, чем удар камнем, то степень нарушения нейронных связей ниже, и вероятность успешного восстановления (под успешным мы понимаем "без изменений") намного выше. Но если в участке мозга, отвечающем за память необходимо создание новой структуры, то порог нейропластичности скорее всего будет превышен, и повреждения памяти неизбежны.
Да, хорошо развитая память может несколько снизить процент "потерянных данных". Но
Цитата: Вараэль ун Кайлин Посмотреть сообщение
Самый простой вариант - с детства развивать способности, как у ментатов в Дюне - оперирование большими массивами информации без помощи техники, полагаясь на способности мозга. Есть второй вариант - Нейромант Уильяма Гибсона.
никакое оперирование большими объемами данных, без вмешательства в генокод не даст создать в мозгу то, чего там "по умолчанию" не было. Это как если сказать "а давайте его каждый день топить - вдруг жабры отрастут".
По Гибсону уже не помню "основы", увы.
Эрвина Гэйслер вне форума   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka