Вернуться   Космический ветер > Карта острова сокровищ > Кают-компания > Другие миры
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org
Правила и навигация Регистрация Сообщество Партнёры

Другие миры О любимых книгах, фильмах, сериалах, аниме, поэзии, музыке, компьютерных играх и собственном творчестве. Делимся впечатлениями и ищем единомышленников.

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2016, 10:09   #1

DOOMer10

Аватар для DOOMer10 / Посмотреть профиль
★ Участник ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 16
 
По умолчанию Миры Рэя Бредбери.

Уважаемые участники форума, я здесь недавно, и, потому, заранее извиняюсь, если такая тема уже существует!
Однако же, из произведений этого автора лично я читал знаменитый "451 градус по Фаренгейту", экранизированные в Советском союзе (!) рассказы "Будет ласковый дождь" и "Здесь могут водиться тигры", ещё один рассказ "Р значит ракета", а также повести "Превращение", "Лёд и пламя".
Что мне понравилось в его книгах? Прежде всего, целый ряд блестяще предугаданных моментов из нашей сегодняшней действительности: благосфера, делающая преступлением создание любого (включая эмоциональные переживания) неудобства для других, реформы в области системы образования, после которых целью этого, последнего вместо поиска и развития талантов стало формирование "усреднённого" человека, развитого ровно настолько, чтобы понимать до безобразия тупые и однообразные ТВ-сериалы и читать ярлычки на пузырьках с лекарствами, безумный ритм современной жизни, всякий выпавший из которого неминуемо считается чудаком, сумасшедшим, а то и врагом, формирование общества тотального потребления с его хищническим истреблением ресурсов, в свою очередь, зачастую порождающим грубую, чрезмерную и до безобразия глупую агрессию.
Что НЕ понравилось? Ну... ничего особенно "кричащего" нет, разве только простимые писателю середины теперь уже прошлого века плазмы с радиолампами внутри, печатающие на машинках роботы, космические корабли с допотомными реле, проводные телефоны и прочая)

Интересно, кроме меня его произведения здесь кто-нибудь читал? Хотелось бы узнать ваше мнение.
DOOMer10 вне форума   ''

Старый 28.03.2016, 11:07   #2

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 719
 
По умолчанию Re: Миры Рэя Бредбери.

Бредбери читала много, когда училась в школе (потому что его было много в местной библиотеке). В основном - рассказы. Из наиболее запомнившегося, что приходит на ум "вот прям щас"...

"И грянул гром" я читала в оригинале. Из-за недостаточного знания английского не поняла суть концовки (изменившиеся правила орфографии, например, посчитала просто незнакомыми словами). Потом перечитала по-русски, узнала много нового.

"Всё лето в один день" - это по-настоящему страшная история. Пожалуй, ни одна книга ужасов меня не испугала так, как этот короткий рассказ, в котором нет никаких ужасающих описаний. Это страшно потому, что абсолютно реально, не смотря на перенесение в фантастические условия. Помните песню "Отдадим шар земной детям..."? Нельзя его им отдавать. Потому что будет то же самое. Обыкновенная человеческая зависть, жестокость по отношению к непохожему, к тому, кто знает и видел больше... только в случае детей ещё не контролируется ограничениями "цивилизованной" морали, они даже не осознали весь ужас своего поступка. "Преступление" главной героини заключалось лишь в том, что она помнила, как выглядит Солнце, которого никто из родившихся на Венере детей никогда не видел.

"451 градус по Фаренгейту" я пыталась читать несколько раз. И ни разу не хватало сил дочитать до конца - после "смерти" Клариссы наступала такая оглушительная безысходность, что это заставляло меня каждый раз откладывать книгу. Окончание узнала только из экранизации. И после неё уже дочитала книгу до конца. Но какую экранизацию смотрела, не помню.

А "Будет ласковый дождь" (и, кажется, весь Бредбери) для меня начался с этого:
Свёрнутый текст

Когда читала рассказ, было стойкое ощущение, что где-то когда-то мне это уже встречалось, потом только вспомнила, что смотрела мультик.

Цитата: DOOMer10 Посмотреть сообщение
целый ряд блестяще предугаданных моментов из нашей сегодняшней действительности: благосфера, делающая преступлением создание любого (включая эмоциональные переживания) неудобства для других, реформы в области системы образования, после которых целью этого, последнего вместо поиска и развития талантов стало формирование "усреднённого" человека, развитого ровно настолько, чтобы понимать до безобразия тупые и однообразные ТВ-сериалы и читать ярлычки на пузырьках с лекарствами, безумный ритм современной жизни, всякий выпавший из которого неминуемо считается чудаком, сумасшедшим, а то и врагом, формирование общества тотального потребления с его хищническим истреблением ресурсов, в свою очередь, зачастую порождающим грубую, чрезмерную и до безобразия глупую агрессию.
Да, я этому тоже удивлялась. У других писателей подобные "пророчества" тоже встречаются, но у Бредбери мне они запомнились больше.

Цитата: DOOMer10 Посмотреть сообщение
разве только простимые писателю середины теперь уже прошлого века плазмы с радиолампами внутри, печатающие на машинках роботы, космические корабли с допотомными реле, проводные телефоны и прочая)
А мне даже нравится такой "ретрофутуристический" антураж. И особенно завораживают многокнопочные светящиеся множеством лампочек огромные пульты управления в космических кораблях, которые рисовали в мультфильмах 70-80-х, хотя это уже отход от темы. Современные технологии внешне не так впечатляют, не дают того "настоящего" ощущения фантастической атмосферы. Может, потому что какая-нибудь "тачскиновкая" голограмма к нашему настоящему ближе, чем те огромные приборы.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса вне форума   ''

Старый 28.03.2016, 13:00   #3

DOOMer10

Аватар для DOOMer10 / Посмотреть профиль
★ Участник ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 16
 
По умолчанию Re: Миры Рэя Бредбери.

О! "И грянул гром" - это здорово. Как минимум, начинаешь понимать, откуда в фильмах (пожалуй, самый яркий пример - "Назад в будущее"), мультфильмах (сериал по мотивам уже упомянутой трилогии, некоторые серии "Пинки и Брейна", "Футурамы") и прочем (была когда-то годах в середине девяностых такая детская передача как "Лукоморье", там тоже поднималась эта тема, причём, ближе всех к оригиналу) взялись подобные моменты. Только вот в означенном рассказе "Хэпи-энда" не вышло, хоть виновник произошедшего и лепетал что-то о том, чтобы вернуться в прошлое и всё исправить, но... разрабатывать тему возвращения с последующей коррекцией собственных ошибок досталось позднейшим сценаристам.
А "Будет ласковый дождь" и для меня начался с этого мульта. Очень сильно он на меня подействовал, так что сразу захотелось прочесть оригинал. А ситуация, похожая на ту, что ты описываешь, у меня была со "Сражением" Стивена Кинга.
Да, наверное. У аналоговых приборов есть собственное очарование, одна из главных причин которого - то, что и сегодня их нечасто встретишь, что уж говорить о будущем...
DOOMer10 вне форума   ''

Старый 28.03.2016, 16:40   #4

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 719
 
По умолчанию Re: Миры Рэя Бредбери.

Цитата: DOOMer10 Посмотреть сообщение
такая детская передача как "Лукоморье", там тоже поднималась эта тема, причём, ближе всех к оригиналу. Только вот в означенном рассказе "Хэпи-энда" не вышло, хоть виновник произошедшего и лепетал что-то о том, чтобы вернуться в прошлое и всё исправить, но... разрабатывать тему возвращения с последующей коррекцией собственных ошибок досталось позднейшим сценаристам.
Наверное, я её не застала. Или просто не помню.
Зато вспомнился сюжет то ли из рассказа, то ли из чьего-то фанфика. У главного героя была девушка, с которой ему запретили заключать брак из-за каких-то предполагаемых генетических отклонений (тёмное будущее и всё такое), она результат теста ещё не видела, а он не знал, как ей сказать. И тут к нему подходит какой-то тип и предлагает соглашение: парень должен был что-то в прошлом сделать для этого типа, а взамен получит нормальный тест (подделать тест невозможно, можно было только поправить в прошлом, исключив какую-то мутантскую родственную линию или что-то типа такого). В результате всё получилось, но у того, кто предлагал исправление настоящего путём вмешательства в прошлое из-за этих изменений умер сын, а девушка с "исправленным" генетическим кодом стала не совсем такой, в какую главный герой влюбился, у него теперь вроде как всё хорошо, но ему придётся жить с чужим человеком вместо той, за которую он боролся. Сам процесс изменений прошлого я совершенно не помню, но концовка в память впечаталась ярко.

А в "И грянул гром" ничего бы они не исправили, если бы полезли, накосячили бы ещё больше. Ну и не такие уж существенные изменения в масштабах вселенной. Мир не рухнул.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса вне форума   ''

Старый 28.03.2016, 17:17   #5

DOOMer10

Аватар для DOOMer10 / Посмотреть профиль
★ Участник ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 16
 
По умолчанию Re: Миры Рэя Бредбери.

Да, мир не рухнул, но химический состав, вроде как, изменился. Да и за изменением грамматики тоже хоть что-нибудь, да кроется, не говоря уж о расстановке политических сил. Ну, в общем да, замес мог бы быть куда более крутым.
Кстати интересно (эту тему, насколько мне известно, никто ещё не поднимал): если бы виновнику произошедшего не удалось упросить взять его в настоящее, а, как руководитель экспедиции изначально и хотел, его оставили бы в мезозое, что бы получилось? И на скольких бабочек он бы ещё наступил, будучи вынужден приспосабливаться к жизни там?
__________________
Сейчас все неплохо
Другая эпоха
И древнего рода
Менялась природа
Лишь вид небосвода
Столетиям не изменить
(КиШ. Тёмный учитель)
DOOMer10 вне форума   ''

Старый 28.03.2016, 17:28   #6

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 719
 
По умолчанию Re: Миры Рэя Бредбери.

Цитата: DOOMer10 Посмотреть сообщение
если бы виновнику произошедшего не удалось упросить взять его в настоящее, а, как руководитель экспедиции изначально и хотел, его оставили бы в мезозое, что бы получилось? И на скольких бабочек он бы ещё наступил, будучи вынужден приспосабливаться к жизни там?
Я думаю, его бы очень быстро самого съели. Не успел бы глобально накосячить. Ну, были бы чуть более заметные изменения разве что. Но, опять же, мир бы не рухнул.
В вариант с "приспособился и выжил" верится мало в данном случае. Эклз хоть и охотник, одно дело в цивилизованном мире с палаткой по лесам бродить, другое - мезозой, это ж почти что другая планета.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса вне форума   ''

Старый 28.03.2016, 17:31   #7

DOOMer10

Аватар для DOOMer10 / Посмотреть профиль
★ Участник ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 16
 
По умолчанию Re: Миры Рэя Бредбери.

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
В вариант с "приспособился и выжил" верится мало в данном случае. Эклз хоть и охотник, одно дело в цивилизованном мире с палаткой по лесам бродить, другое - мезозой, это ж почти что другая планета.
Ну, эт. да.
__________________
Сейчас все неплохо
Другая эпоха
И древнего рода
Менялась природа
Лишь вид небосвода
Столетиям не изменить
(КиШ. Тёмный учитель)
DOOMer10 вне форума   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka