Вернуться   Космический ветер > Карта острова сокровищ > Кают-компания > Другие миры
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org
Правила и навигация Регистрация Сообщество Партнёры

Другие миры О любимых книгах, фильмах, сериалах, аниме, поэзии, музыке, компьютерных играх и собственном творчестве. Делимся впечатлениями и ищем единомышленников.

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2018, 01:40   #1

Nabra

Аватар для Nabra / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Подозрительный тип

[+]
 
Репутация: 384
 
По умолчанию Энди Вейр, "Марсианин" (книга)

Не умею писать обзоры, но мыслями поделиться хочется.
Говорю сразу: я не смотрела фильм. Так что речь только о книге. Возможно, стоит еще уточнить, что я читала украинский перевод (когда в книге есть шутки и/или ругательства, впечатление от русского и от украинского текста сильно различаются, а здесь есть и то, и другое).

Наверное, первое фантастическое произведение, оставившее у меня ощущение "это реально было" (вру, был еще "Хазарский словарь", но это не совсем фантастика и совсем не то). В техническом плане, вопросы есть только к концовке (при том, я даже не могу сказать, что там не так то, это и вот то, на уровне моих скудных познаний в физике, все вполне правдоподобно, но какая-то слишком уж она эпическая), в социальном - только к ситуации с Китаем (но я слишком мало знаю о Китае, чтобы как-то это комментировать). Все остальное время, не могла отделаться от мысли, что миссия "Арес" и правда была, и правда был потерянный астронавт, которого спасали с Марса. И да, сложные технические проблемы тут решают молотком, зубилом, чьей-то матерью и синей изолентой - практически буквально (только вместо зубила - бур, а вместо изоленты - скотч и клей). Но это выглядит не просто возможным - неизбежным в таком раскладе. Непредсказуемые ситуации разрешаются непредсказуемыми методами, и это редко бывает красиво и чистенько.
Заканчивается (имею в виду не сцену на орбите, к которой как-раз у меня есть вопросы, а именно самый конец), по-моему, правильно, хотя это и немного напрягает. Чуть подробнее под спйлером:
Свёрнутый текст

Персонажи все еще посередине нигде, из их корабля только что гайки не сыплются, и нигде не упоминается, долетели ли они в итоге вообще. Но Марк спасен, и есть надежда, что ну теперь то все будет хорошо. Напряжение вроде как снято - а вроде бы и нет. С одной стороны, очень хочется уже точно знать, что они живы и у них все хорошо ну или что Марк хотя-бы смог-таки помыться. С другой... Пафосное возвращение персонажей на Землю - хоть оно и обязательно будет - тут неуместно. Это должно было кончиться именно так - Марком со сломанным ребром, который пытается собрать волю в кулак и пойти помыться, так как в последний раз он это делал четыре месяца назад. Ну, по крайней мере, это не заканчивается так, как БО.
Nabra вне форума   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka