Вернуться   Космический ветер > Карта острова сокровищ > Кают-компания > Другие миры
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org
Правила и навигация Регистрация Сообщество Партнёры

Другие миры О любимых книгах, фильмах, сериалах, аниме, поэзии, музыке, компьютерных играх и собственном творчестве. Делимся впечатлениями и ищем единомышленников.

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2018, 02:04   #1

Nabra

Аватар для Nabra / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Подозрительный тип

[+]
 
Репутация: 384
 
По умолчанию Валерьян Подмогильный, "Місто"/"Город"

Продолжаем тему странной фигни, которая не нравится, но не отпускает. На этот раз, из школьной программы.
Не помню ни эпиграфа, ни начала статьи из учебника. Но когда меня просят коротко описать эту книгу, я говорю что-то вроде "история Степана "Сефана" Радченко, который отправляется покорять Киев, попутно ломая жизни всех, кто подвернется ему под руку". А о чем она на самом деле... А черт ее знает.
История рассказана от лица главного героя (от третьего лица, но "видом из-за плеча"), и это тот редкий случай, когда такой способ подачи сюжета усиливает не симпатию, а антипатию к нему: суждения Степана едва ли не отвратительнее его поступков. Начиная с того, как он обижается на то, что его поселили где пришлось люди, которым он вообще не платил за проживание, и того, как он не желает благодарить хозяйку за поднесенный ему стакан молока - она ведь не угнетенная наемная доярка, это молоко принадлежит ей, что уже достойно презрения (не помню слов, но суть там была примерно та) - при этом, все равно принимая угощение, заканчивая тем, как он обвиняет всех вокруг в том, что он сам довел до самоубийства девушку, главный герой вызывает страстное желание его придушить.
Но... Эта история не может быть настолько простой и однозначной. По крайней мере, не должна быть. Да и находятся ведь читатели, которые в этом сюжете умудряются и вовсе вставать на сторону Степана, вероятно, у них есть на то причины.
За все время, что прошло с прочтения книги, я нашла только одну вещь, которая могла бы оправдать главного героя: он воевал, воевал, к тому-же, в гражданской войне, и считает, что тот мир, что он построил, обязан ему по гроб жизни. И это объясняет его перфоменс в службе занятости и еще некоторые поступки и суждения. Но, черт побери, это все равно не оправдывает большую часть из того, что он творил!
Когда я читала, мне казалось, что это история о финальном этапе взросления, не подростковом возрасте, но молодости, и по-этому я и не могу его понять: рано. Сейчас мне 20, и... Я все еще ничего не понимаю. Как-то я высчитала, что Стефану было 25 (не помню только, на начало или на конец романа). Может, когда мне будет 25, я что-то пойму. А может, Степан Радченко так и останется для меня самым нелюбимым персонажем во всем творчестве, обходя на сто очков всех антагонистов всего прочитанного и просмотренного мной (по крайней мере, на данный момент) вместе взятых (ну, или мне попадется что-нибудь с еще более сволочным ГГ), а "Город"... Не самым мозговыносящим романом точно: как минимум, еще есть "Доктор Серафикус" - но о нем, пожалуй, как-нибудь другим разом и в HM.
Nabra вне форума   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka