Вернуться   Космический ветер > Точка отсчёта > Технический раздел, вопросы игроков и гостей
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org
Правила и навигация Регистрация Сообщество Партнёры

Технический раздел, вопросы игроков и гостей Организационные темы и вопросы. Можно писать с гостевого аккаунта и без входа на форум.

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2018, 09:38   #1

Эритрина

Аватар для Эритрина / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
держи курс на систему Медузы

[+]
 
Репутация: 42
 
По умолчанию Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
Мне нравится идея. Можно попробовать её развить.
Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
Ну, то есть научить что человека, что ИИ использовать математические законы или держать в руке кисть можно, и тот и другой без таланта сможет это умение применять, может, даже очень хорошо, но гениальных решений ждать не придётся, для гениальных решений необходимо что-то большее, чем одно только знание. Но талант без знаний тоже проиграет, потому что мало одного таланта для гениальности, нужно ещё что-то по теме знать и уметь.
Я считаю, что роль врождённого таланта сильно переоценивают. Но неважно в данном конкретном случае, даже если за талант взять просто желание практиковаться в этой конкретной области - ложится логично.
Если подвести краткий итог, получается, что псионика - навык, что строится на применении скрытых возможностей мозга без осознания сути этих навыков. В слабых концентрациях это обыкновенная интуиция, в той или иной степени свойственная всем. Хорошо развит этот навык в основном лишь у определённых рас, и именно у них говорят о псионике как таковой.
...
Объяснение Nabra мне очень нравится. (Хотя бы потому, что подобная "ограниченность" ИИ уравновешивает их в возможностях с биологическими существами; иначе же получается, что со своей скоростью мышления у них серьёзное преимущество.) И тогда получается совместно с моим объяснением псионики, что таки у роботов её быть не может: если интуицию сложно воспроизвести, тогда и с псионикой у ИИ вообще всё плохо. По крайней мере, заметно хуже, чем с навыком, что так прочно на интуицию не опирается.
Предлагаю остановиться на этом. Получается красиво и сбалансированно.

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
В случае ИИ корабля у компьютерной системы будет преимущество в быстроте передачи и обработки данных, это да. Человеческий мозг, в котором вычислительные процессы идут медленнее, чем в компьютере, в чистом виде проиграет, но соединённый с системой, ускоряющей передачу данных, может сравняться или получить преимущество. Собственно, нетраннеры так и поступают - используют мощности компьютера для ускорения вычислительных процессов мозга. И да, тут в ход идут импланты.
Я правильно понимаю, что аншару-технотелепаты тоже способны на подобное? Иначе было бы странно упускать такую возможность с их стороны своим отказом от имплантов.
Хах, если да - тогда получится, что технотелепат и андроид могут вступить в своеобразный симбиоз, где каждый дополняет то, чего не хватает второму. Стоит появить такую парочку в игре.
Кстати, нормальной справки по нетраннерам я тоже не нашла на форуме. И в твоих эпизодах подробности их работы я не видела, чтобы упоминались...
А ИИ-нетраннеры бывают? По сути получится ИИ, что просто обладает возможностью более или менее свободно подключить себеп ару лишних ядер.
Эритрина вне форума   ''

Старый 20.03.2018, 10:35   #2

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Крылатая кошка пустыни

[+]
 
Репутация: 719
 
По умолчанию Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Я считаю, что роль врождённого таланта сильно переоценивают. Но неважно в данном конкретном случае, даже если за талант взять просто желание практиковаться в этой конкретной области - ложится логично.
Ну а много у тебя будет желания, если эта область тебе не интересна? Ну, можно, конечно, человека поставить в такие обстоятельства, когда ему это надо, хоть тресни, но это скорее исключение. Как правило, мы всё равно выбираем те занятия, которые нам ближе. А чем с интересом занимаешься, в том и вероятности совершить что-то уникальное больше.

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Если подвести краткий итог, получается, что псионика - навык, что строится на применении скрытых возможностей мозга без осознания сути этих навыков. В слабых концентрациях это обыкновенная интуиция, в той или иной степени свойственная всем. Хорошо развит этот навык в основном лишь у определённых рас, и именно у них говорят о псионике как таковой.
Да, как-то так. И ещё не забыть о том, получить новую пси-способность путём обучения могут только аншару. У остальных она должна быть именно что врождённой, не факт, что используемой, но должна быть.

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Объяснение Nabra мне очень нравится. (Хотя бы потому, что подобная "ограниченность" ИИ уравновешивает их в возможностях с биологическими существами; иначе же получается, что со своей скоростью мышления у них серьёзное преимущество.) И тогда получается совместно с моим объяснением псионики, что таки у роботов её быть не может: если интуицию сложно воспроизвести, тогда и с псионикой у ИИ вообще всё плохо. По крайней мере, заметно хуже, чем с навыком, что так прочно на интуицию не опирается.
Предлагаю остановиться на этом. Получается красиво и сбалансированно.
Согласна.
И... куда-то это надо записать. Создашь тему, чтобы у тебя тоже была возможность редактировать пост? Как допишем, перенесём в матчасть. Или лучше пост здесь (надо бы ту тему тоже почистить, там в одной куче черновики и обсуждения, в них уже чёрт ногу сломит, оставить там только черновики, а обсуждения вести здесь).

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что аншару-технотелепаты тоже способны на подобное? Иначе было бы странно упускать такую возможность с их стороны своим отказом от имплантов.
Да, способны. Они отказываются от имплантов не из вредности, а именно потому что незачем добавлять себе лишние недостатки, свойственные киборгам, когда тому, тому, что даёт модификация, можно обучиться и так. Хотя не исключаю в игре аншару-киборга, который захотел всё и сразу, а долго учиться ему лень, но это всё-таки будет с точки зрения своих очень странный тип.

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Хах, если да - тогда получится, что технотелепат и андроид могут вступить в своеобразный симбиоз, где каждый дополняет то, чего не хватает второму. Стоит появить такую парочку в игре.
Да. Симбиоз вообще клёвая штука. Хотелось бы где-нибудь в игре провести мысль о том, что вместо того, чтобы не доверять непохожим и ссориться на почве отсутствия или наличия у кого-то тех или иных функций, разумней и проще действовать, дополняя друг друга.

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
Кстати, нормальной справки по нетраннерам я тоже не нашла на форуме. И в твоих эпизодах подробности их работы я не видела, чтобы упоминались...
Её и нет, потому что я понятия не имею, как это толково описать. И ещё, зная, как происходит реальный взлом, где всё делается тихо и незаметно, а не со множеством киношных спецэффектов, я просто не знаю, как это играть. Человека, который знал и мог бы это описать, в команде перезапуска нет. А мы с Nabra и Sarmat'ом написали по миру, что сумели, Петя Шарапов и Алексей Шаманов добавили по части своих секторов, что-то добавляли игроки параллельно с разработкой своих персонажей, остальное пока обходим общими словами. Но это не значит, что дописывать больше ничего не надо.

Цитата: Эритрина Посмотреть сообщение
А ИИ-нетраннеры бывают?
ИИ, живущие в сети, и так постоянно находятся в сети, им не надо к ней подключаться, они и так являются её частью. ИИ, находящиеся в человекоподобных телах - те же андроиды. Для ИИ кораблей корабль является тем же телом, и постоянного подключения к сети у них тоже нет. Если они подключаются к сети, то да, они работают подобно нетраннерам, но само определение нетраннера, как мне кажется, включает в себя понятие именно живого организма. Хотя классического определения я не помню.
__________________
[table layout=fixed width=100%]
[tr]
[td]Что мне делать с собой, если ночью мне снится
Плеск волны, стон воды, вздохи скал?..

[/td]
[td valign=bottom](Канцлер Ги)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса вне форума   ''

Старый 20.03.2018, 15:43   #3

Эритрина

Аватар для Эритрина / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
держи курс на систему Медузы

[+]
 
Репутация: 42
 
По умолчанию Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
Ну а много у тебя будет желания, если эта область тебе не интересна? Ну, можно, конечно, человека поставить в такие обстоятельства, когда ему это надо, хоть тресни, но это скорее исключение. Как правило, мы всё равно выбираем те занятия, которые нам ближе. А чем с интересом занимаешься, в том и вероятности совершить что-то уникальное больше.
Так я о том же и говорю. Просто практика здесь всё равно на первом месте.

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
Согласна.
И... куда-то это надо записать. Создашь тему, чтобы у тебя тоже была возможность редактировать пост? Как допишем, перенесём в матчасть. Или лучше пост здесь (надо бы ту тему тоже почистить, там в одной куче черновики и обсуждения, в них уже чёрт ногу сломит, оставить там только черновики, а обсуждения вести здесь).
ОК, чуть позже будет пост в той теме.

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
Её и нет, потому что я понятия не имею, как это толково описать. И ещё, зная, как происходит реальный взлом, где всё делается тихо и незаметно, а не со множеством киношных спецэффектов, я просто не знаю, как это играть. Человека, который знал и мог бы это описать, в команде перезапуска нет. А мы с Nabra и Sarmat'ом написали по миру, что сумели, Петя Шарапов и Алексей Шаманов добавили по части своих секторов, что-то добавляли игроки параллельно с разработкой своих персонажей, остальное пока обходим общими словами. Но это не значит, что дописывать больше ничего не надо.
Ты мне напомнила.
А так... не то что бы взлом в стиле классического киберпанка плохо вписывается в мир, что представляет из себя космооперу с налётом фэнтези. А реальный взлом, насколько я знаю, вещь слишком скучная, чтобы её играть. Если не считать нёрдов вроде меня, что ради такого стащат с полки Брюса Шнайера.

Остальное: поняла, запомнила, спасибо за информацию.
Эритрина вне форума   ''

Старый 24.03.2018, 11:39   #4

Nabra

Аватар для Nabra / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Подозрительный тип

[+]
 
Репутация: 384
 
По умолчанию Re: ПРЕДЛОЖЕНИЯ и вопросы игроков

Цитата: Алиса Посмотреть сообщение
я понятия не имею, как это толково описать
Возможно, классический (или кажущийся мне классическим) прием - в сознании человека строится какой-то мир, объектами которого являются компоненты системы, в которой он находится? Что конкретно этот мир из себя представляет - зависит от личных тараканов в голове конкретного персонажа.
Nabra вне форума   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka