Вернуться   Космический ветер > Карта острова сокровищ > Кают-компания > Другие миры
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org
Правила и навигация Регистрация Сообщество Партнёры

Другие миры О любимых книгах, фильмах, сериалах, аниме, поэзии, музыке, компьютерных играх и собственном творчестве. Делимся впечатлениями и ищем единомышленников.

Реклама

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2017, 09:10   #1

Bitterman

Аватар для Bitterman / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 115
 
По умолчанию Чужой: Завет

Я очень редко делаю какого-либо рода обзоры или рецензии, но, так уж совпало, что сошлись в кои-то веки несколько факторов.

В некотором роде, в силу, скажем так, профессиональных обязаностей, посмотрел нового "Чужого".

И меня уже которую неделю несколько людей (не с этого форума) откровенно достают вопросами категории: "Ну ты ж специалист по этим, как их, чужим, ну, как тебе?" и "Так...а теперь объясни, а как вот это все состыкуется с тем, что уже было в предыдущих фильмах?"

Так что, цитирую Владимира Владимировича, который поэт,: "Нате!"


Не хочу пока что писать полный обзор, и, может не буду. Прежде всего, потому что до сих пор не определился точно, какое же впечатление произвел на меня фильм. Мне явно понадобиться время, чтобы оформить все мысли и вернуться к этому вопросу второй раз.

Но, что осело в голове в первой волне ощущений после просмотра. И без спойлеров, что самое главное! Так что, объяснять как "Завет" соотносится с остальными фильмами сейчас не буду, возможно позжее.

Кино на порядок лучше сегодняшнего голливудского конвейера - спустя пятнадцать минут не возникает желания покинуть зрительный зал, и фильм вполне удерживает интерес на всем протяжении.

Есть три-четыре хорошо поставленных экшен сцен. Это далеко не предел того, что можно было бы сделать, но добротно и захватывающе.

Ридли Скотт все ещё умеет то, что и сделало его известным - первая половина фильма это все ещё та самая атмосфера - дух космического приключения, исследования и путешествия в непознанное сквозь космос.

Но я до сих пор не могу понять, что же пытается сделать мистер Скотт? Это явно продолжение "Прометея", причем прямое, так что советую его обязательно пересмотреть перед походом в кинотеатр. Но является ли это предысторией к остальным "Чужим"? Или "Прометей" теперь будет совсем отельной вселенной?
Сложно сказать. Возможно, стоит посмотреть фильм ещё раз, но пока что ответ на этот вопрос звучит ни как да, ни как нет.

В сравнении с тем же "Прометеем", глупости и отсутствия логики у персонажей на порядок меньше. Помните, что я сказал - это лучше большинства голливудских фильмов сегодня? В этом пункте особенно - герои следуют внятной мотивации, их поступки относительно правдоподобны, а их просчеты более-менее оправданны условиями мира фильма.

На уровне актерской игры все более-менее сыграли правдиво, но хотелось бы выделить Фассбендера - до сих пор люблю андроида в его исполнении, очень, кхм, "ненатурально"? Нечеловечно, вот! И капитан судна - Крудап Билли. Последний может кому-то показаться, что переигрывает, но мне понравилось больше остальных актеров. Ну и совсем немножко Гая Пирса в прологе, очень уж точно он схватил образ Вэйланда.

Картинка весьма качественна. Есть хорошие ракурсы, есть интересные решения с обстановкой и игрой света и тени, падающей на персонажей, подчеркивающие те или иные сюжетные ходы.

Спецэффекты добротны, не режут глаз компьютерностью. Да, и чужого будет в достаточном количестве, и будет он как обычно красив и изящен, а так же быстр и смертоносен. Его умения будут показаны в должном количестве на экране. Но не советую переплачивать за три-дэ - во всем фильме нет ничего такого, что непременно нужно смотреть только в этом самом три-дэ. Это не "Тихоокеанский рубеж" и не "Кинг-конг", когда плоский фильм теряет половину своего шарма. Да даже в "Прометее" было больше таких моментов, заслуживающих три-дэ. Так что, даже в обычном формате вы ничего не потеряете.

Будучи ужастиком, даже чужим - не сказал бы, что фильм страшный. Хотя, это очень относительно - женский пол в зале реагировал местами весьма бурно. Напряжение есть, но всяко меньше чем в других фильмах, не сказал бы, что есть неожиданные сюжетные повороты, но может кому-то покажется по другому. Сам темп истории не настолько рваный, как в Прометее, а вся натуралистичность - кровавые смерти, повреждения тела и обычный спутник чужого - слизь в ассортименте - большей частью компьютерная и относительно быстрая. Старые фильмы, показывая то же самое на экране в этом плане были много более жестокими.

Саундтрек весьма слаб, на удивление. С одной стороны, я знаю что у картины были проблемы и постоянные замены композитора. И там есть хорошие моменты - но это хорошие моменты прошлых саундтреков - из Чужого и Прометея. Эти самые элементы Голдсмита и Страйтенфельда до сих пор невероятно хорошо звучат, на уровне эмоций. А вот собственное сочинение Курзела слишком навязчиво - в напряженные моменты музыка слишком явно пытается создать это самое напряжение, слишком исскуственно все эти повышенные басы звучат, разрушая атмосферу.

И фансерсив, куда же без него! Обязательные отсылки, не играющие сюжетной роли, но наверняка знакомые вам по "Прометею" и "Чужому". Я насчитал порядка 5, кто больше?

Первые впечатления в целом:

Если вы фанат вселенной чужих, вам интересно что стало с героями "Прометея", или просто соскучились по добротной фантастике старой школы - советую сходить, кино стоит денег на билет, можно и не в три-дэ.

Если вы думаете, что фильм однозначно ответит на все вопросы вселенной чужих, вы ждете ураганного нон-стоп экшена или по настоящему страшного фильма - можете смело пропускать в кинотетрах и посмотреть позже, ничего существенного вы не потеряете.

П.С. Увы, или к счастью, но первые три фильма про чужих до сих пор лучшие.

Кто хочет, может поделиться своим мнением или задать какие-то вопросы, только просьба, прячьте спойлеры, не стоит портить другим впечатление.
Bitterman вне форума   ''

Старый 19.05.2017, 16:13   #2

Falcon

Аватар для Falcon / Посмотреть профиль
★ Координатор ★
Литературный инквизитор

[+]
 
Репутация: 669
 
По умолчанию Re: Чужой: Завет

Цитата: Bitterman Посмотреть сообщение
В сравнении с тем же "Прометеем", глупости и отсутствия логики у персонажей на порядок меньше.
У меня, как-то, прямо противоположное мнение.



п.с. У меня вагон вопросов, только не ко "вселенной", а именно к конкретному сценарию.
__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще более ненадежны, чем компьютеры.
Falcon вне форума   ''

Старый 19.05.2017, 19:21   #3

Bitterman

Аватар для Bitterman / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 115
 
По умолчанию Re: Чужой: Завет

Кстати, самая распространенная претензия, с которой, тем не менее, не согласен.
И я же просил - без спойлеров

Следим за движениям рук
Свёрнутый текст

1) Зритель знает, что такое яйцо чужих, причем уже давно. Данный персонаж видел его впервые в жизни.

2) Весь экипаж "Завета" не профессиональные космонавты или первопроходцы, или рейнджеры. Ни один из них. Никто не был готов к исследованию чего-либо инопланетного, кроме как некоторые были обученны владению оружием. Это обычные люди.

3) Это обычные люди. Очень обычные, отсюда вполне вероятно наличие слабохарактерных или идиотов. Сам персонаж, пострадавший от яйца прямо про это говорил вначале - компания НЕ выбрала его на роль капитана.

4) Люди этой вселенной уверенны, что синтетики всегда следуют трем законам робототехники. Дэвид был серийной моделью десять лет назад, и, посколько он продолжает использовать ту же внешность дальше, то был далеко не проблемной моделью. У капитана не было причин не доверять ему или сомневаться.


Нет, в этот раз у фильма крепкий фасад в этом плане, на порядок сложнее придраться. Я же говорил - это не Прометей в этом плане. Тут проблемы сценария я начинаю находить на порядок глубже.
Bitterman вне форума   ''

Старый 19.05.2017, 22:42   #4

Falcon

Аватар для Falcon / Посмотреть профиль
★ Координатор ★
Литературный инквизитор

[+]
 
Репутация: 669
 
По умолчанию Re: Чужой: Завет

Цитата: Bitterman Посмотреть сообщение
И я же просил - без спойлеров
Конкретно этот спойлер был в трейлерах.
__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще более ненадежны, чем компьютеры.
Falcon вне форума   ''

Старый 19.05.2017, 23:54   #5

Falcon

Аватар для Falcon / Посмотреть профиль
★ Координатор ★
Литературный инквизитор

[+]
 
Репутация: 669
 
По умолчанию Re: Чужой: Завет

Свёрнутый текст
1). Правда уже до этого, кэп потерял шаттл, двух явно чем-то заражённых членов экипажа, плюс одного в нападении неведомой хрени. Действительно, посмотрим на ещё одну хрень.

2). И правда, нафиг посылать с колонизационной миссией на очень отдалённую планету, и, думается, за большие деньги, профессиональных космонавтов.

Цитата: Bitterman Посмотреть сообщение
Ни один из них. Никто не был готов к исследованию чего-либо инопланетного,
Колонисты... летящих на другую, пусть и исследованую планету... Ну-ну...

4). Ну, это уже дискуссия вне конкретного фильма. Есть, например, сведения, что Ридли Скотт считает едиными "вселенные" "Чужого" и "Бегущего по лезвию", была даже пасхалка от него.


Понравился коммент на КГ:
Цитата:
Итак, дамы и господа, логика должна отключаться в тот момент, когда космический корабль покидает пределы солнечной системы. То есть, на тот момент когда человечество развилось в цивилизацию с высоким научно-техническим прогрессом, позволяющим совершать межзвездные перелеты и, что характерно, возвращаться обратно (тут можно написать про запасы энергии, топлива и прочего). Может они настолько уверены в себе, что готовы поработить освоить новую планету силами 5 человек и кота женщины? Может у них пакет прививок от всех известных бактерий в космосе, что они с легкостью могут пить из лужи и получать полезное вкусное железо из гвоздей их прямым перевариваем? Может это у нас уроки алгебры и геометрии, а у них краткий курс управления крейсерами класса "Немезида-8" для младшего дошкольного возраста? А на ОБЖ они изучают ситуацию, как при помощи одной спички и расчески для волос поймать новый вид животного (который хочет вас съесть), встреченного на неизведанной планете? Вопросы можно перечислять бесконечно.
__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще более ненадежны, чем компьютеры.
Falcon вне форума   ''

Старый 20.05.2017, 01:03   #6

Bitterman

Аватар для Bitterman / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 115
 
По умолчанию Re: Чужой: Завет

Falcon

Свёрнутый текст

1). Шаттл, как и один из инфицированных, погиб лишь из-за косвенной вины - капитан оставил пару своих людей позади вне остальной группы.

Про первого зараженного он не знал, и понял слишком поздно, второй погиб по большей части из-за собственной глупости, хотя капитан мог бы и присматривать за ними.

От нападения он понятия не имел как защищаться, это явно видно по его отсуnствию попыток собрать группу вместе.

И да, он заглядывает потом в яйцо чужого. Глупо? Да, очень. Сколько глупых людей вы думаете населяет планету сейчас?

А теперь сбираем моизаку вместе - эти все моменты как раз и работают на персонажа. Какая его главная черта? Некомпетентность. Это сюжетная функция персонажа - человек не предназначенный для конкретной работы, не на своем месте приводит к фатальным последствиям своими решениями. Я это нахожу вполне правдоподобно.

2). Кто именно посылает? Вэйланд индастриз.

Корпорация, которая целенаправленно изменила машрут "Ностромо", подселила в экипаж андоида с обходом трех законов, явно нелегальное действие, и отправила весь экипаж на возможную смерть, только тчтобы добыть образец чужого.

Корпорация, которая заселила планетоид полный яиц чужих 200 колонистами, чтоыб их всех превратили в трутней, а потом отправила туда же неполный взвод десантников на списанном в утиль крейсере.

Вы ещё не поняли, как эта корпорация смотрит на людей? Расходный материал. Им откровенно плевать, кого отправлять на первую фазу терраформирования.

И деньги там явно не большие. Посмотрите на то, с чем они летят. Корабль, не пригодный для посадок в бурную атмосферу, пара самосвалов и вездеходов, один челнок и одна грузовая платформа, которые сделаны в утилитарном минимализме - выполнить функция транспорта и все.
Из оружия - ручное огнестрельное, винтовки да дробовики. Там явно никто не рассчитывал на обязательный успех. Получится - хорошо, нет - на подходе следующий корабль.

Сравните с предыдущим Прометеем - вот там, по идее, должны были быть спецы своего дела, экипировка была на порядок лучше, и там-то их глупость действительно слишком явно выглядит.
Здесь же, экипаж преимущественно из семейных пар, где капитан явно был выбран как наиболее способный из доступных. То есть, грубо говоря, Завет - это переселенцы с мотыгами, отправленные для золотодобычи в пока неизведанные штаты.

Как думаете, кто был на борту кораблей, отбывавших в Северную Америку для колонизации? Переводовые открыватели и путешественники? Насколько реально те же семейные пары были готовы к номовому материку?

Вдумайтесь ещё раз в показанное на экране. Работу над ошибками явно проделали, тот самый первый слой истории не настолько глуп, как кажется, все объяснено достаточно внятно, большинство наиболее распространнёных претензий к сюжету я нахожу от недостатка внимания.

Но вот если это самое "вдуматься" то как раз настоящие проблемы фильма и начинаются.

Например, Дэвид не мог победить Вальтера. Никак.

Элементарно, нам сказали и показали, что Вальтер превосходит Дэвида. Он восстановился после
критического повреждения, в рукопашной схватке без кисти руки он уложил второго андроида. Одним ножом лежа на полу тот явно не смог бы с ним так быстро разобраться, к тому же, Дэвид был восстановлен явно не на заводе, а в кустарных условиях.

Это если брать во внимание только то, что есть непосредственно в фильме, без учета остальной вселенной.
Так, андроид каждого следующего поколения именуется в алфавитном порядке по нисходящей. То есть, если Дэвид был 4, то Вальтер (Walter) - уже где-то 23. Великоват разрыв для обыкновенного чуда.
Bitterman вне форума   ''

Старый 20.05.2017, 01:32   #7

Falcon

Аватар для Falcon / Посмотреть профиль
★ Координатор ★
Литературный инквизитор

[+]
 
Репутация: 669
 
По умолчанию Re: Чужой: Завет

Ладно, убедил
Цитата:
Написать сценарий, где персонажи соблюдают все мыслимые меры предосторожности, следуют здравому смыслу, избегают опасностей, но, тем не менее, всё равно оказываются в пучине беспросветного пи...ца - гораздо, гораздо труднее.
Но Ридли, как видно, не ищет трудных путей.
В конце-концов, это 22 век и
Цитата:
мы не можем знать, какие там будут законы физики!
Собсно больше претензий к недоделкам. Впрочем, может, просто я не вкуриваю.
Свёрнутый текст
1). "Тайная вечеря". Какого она осталась в некоем "Прологе" (фактически - доп. мате) и на фотке? Или это не "отсылка"? Фиг знает. Начало без конца.
2). Религиозность нового капитана. И что? В чём-то она проявилась?
__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще более ненадежны, чем компьютеры.
Falcon вне форума   ''

Старый 20.05.2017, 02:00   #8

Bitterman

Аватар для Bitterman / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 115
 
По умолчанию Re: Чужой: Завет

Цитата:
Написать сценарий, где персонажи соблюдают все мыслимые меры предосторожности, следуют здравому смыслу, избегают опасностей, но, тем не менее, всё равно оказываются в пучине беспросветного пи...ца - гораздо, гораздо труднее.
Но Ридли, как видно, не ищет трудных путей.
Кстати, отчасти согласен. Раньше он был более щепетилен в плане материала, который экранизировал. Сейчас уровень уходит как-то.

Свёрнутый текст

Вот те моменты, о которых я говорю. Те моменты, когда прямая рассказа превращается в пунктир.

1). Знать бы. Сцена очень неплохо раскрывает персонажей и их взаимоотношения. К тому же, да, явная отсылка на появление грудолома в оригинальнмо чужом. Зачем её вырезали и отдали на потеху маркетинговому отделу? В подражание Прометею, перед премьерой которого тоже было несколько рекламных роликов мини-сюжетов? Но там это работало. А тут... не понимаю.

2). Ни в чем, собственно. Только в собственном убеждении, что он может и должен быть капитаном. Из прямых указок на религиозность пресонажей я заметил только нательные амулетики - звезду давида на одной колонистке, и гвоздик от покойного капитана, который носила Дэниэлс. На этом с религиозностью все.

Отсюда, кстати, третья проблема - персонажи в целом безлики. Вот, не глядя в википедию - сколько поименно можно вспомнить?
Андроиды - Дэвид, Валтер.
Дэниелс, которая как бы главная героиня.
Тэннеси, ибо харизматичен.
А так я даже не могу вспомнить имя капитана, хотя его искали и окликали несколько раз.
Bitterman вне форума   ''

Старый 20.05.2017, 13:19   #9

Falcon

Аватар для Falcon / Посмотреть профиль
★ Координатор ★
Литературный инквизитор

[+]
 
Репутация: 669
 
По умолчанию Re: Чужой: Завет

Свёрнутый текст
Цитата: Bitterman Посмотреть сообщение
К тому же, да, явная отсылка на появление грудолома в оригинальнмо чужом.
Ну, надеюсь, всем понятна отсылка и к знаменитой картине с тем же названием.

Хочу, короче, режиссёрскую версию. Подозреваю религиозность кэпа не спроста.
__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще более ненадежны, чем компьютеры.
Falcon вне форума   ''

Старый 20.05.2017, 23:04   #10

Bitterman

Аватар для Bitterman / Посмотреть профиль
★ Игрок ★
Неизвестный науке вид

[+]
 
Репутация: 115
 
По умолчанию Re: Чужой: Завет

Falcon,

Свёрнутый текст

Нет, отсылка-то к библейскому сюжету весьма понятна, и то, что они делают вечеринку без капитана, и то, что он говорит что у него жар, а потом в фильме он натурально сгорает, и то, что именно с ухода капитана и начинается конфликт Дэниелс и замкэпа, и к чему это приводит в итоге. Это-то понятно.

Но отсюда вторая крупная проблема - многие отсылки к каким-либо культурным вещам из вне вселенной фильма просто не работают из-за того, как они поданы.

Вот, к примеру, сцена двух андроидов и флейты, это остылка к Гамлету. Но осознал я это только через два дня, и то, можно сказать, случайно. Проблема в том, что выглядит это не как цитата Шекспира, а как весьма явный намек на гиперсексуальность и склонность к гомосексуализму-нарцисизму Дэвида, из-за чего эффект получается комический, и в итоге весь зал смеялся.

Подозреваю, режисерской не будет. Скотт откзался делать таковую для Прометея в своё время.
Bitterman вне форума   ''

Старый 15.10.2017, 18:54   #11

Falcon

Аватар для Falcon / Посмотреть профиль
★ Координатор ★
Литературный инквизитор

[+]
 
Репутация: 669
 
По умолчанию Re: Чужой: Завет

__________________
Компьютеры ненадежны, но люди еще более ненадежны, чем компьютеры.
Falcon вне форума   ''


Ответить


Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Puella Magi: Fiat Lux Волчьи песни CodeVein Morgana Academy Тёмный путь
Посмотреть все ссылки можно здесь.
Техподдержка: Luvilla, Зефир. Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
К оформлению приложили лапы Tainele и SivaKotka